07:20
22 февраля
2026

В Днепре врачи случайно сломали руку 8-летнему ребенку

В Днепре врачи случайно сломали руку 8-летнему ребенку - today.ua
129
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

В Днепре произошел шокирующий случай медицинской ошибки: во время плановой операции врачи по ошибке прооперировали здоровую руку у ребенка, хотя перелом был на другой. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что вообще не было никаких медицинских оснований для хирургического вмешательства.

Об этом сообщили в Днепропетровской областной прокуратуре.

По информации следствия, в сентябре 2022 года мать привела сына в больницу из-за перелома правой руки. После рентгена мальчику наложили гипс и назначили повторный осмотр через месяц.

«Во время повторного осмотра врачи заявили, что перелом якобы сросся неправильно, и настаивали на операции. 1 ноября 2022 года те же врачи провели хирургическое вмешательство, но из-за небрежности сделали операцию на здоровой руке, фактически сломав её», - указали в прокуратуре.

После операции мать заметила, что прооперировали не ту руку, и сразу перевезла ребенка в другую больницу. Там мальчику оказали правильную медицинскую помощь и обеспечили полноценную реабилитацию.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что проведенная операция вообще не имела медицинских оснований и была результатом грубого нарушения медицинских стандартов. Из-за этого ребенок получил телесные повреждения средней тяжести.

По факту небрежности и нарушения профессиональных обязанностей врачам-травматологам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины, что предусматривает ответственность за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, что повлекло тяжкие последствия для пациента.

Правоохранители подчеркивают: подобные случаи подчеркивают важность контроля качества медицинских услуг и соблюдения стандартов лечения, ведь даже одна ошибка может привести к серьезным травмам и длительным последствиям для пациентов.

Напомним, безразличие врачей едва не убило в Киеве парализованного мужчину: его просто оставили возле метро без помощи. 

Больше о: врачи Дніпро