На один из крупнейших украинских банков, Абанк, была совершена масштабная хакерская атака. Вследствие действий хакеров с аккаунтов клиентов банка были списаны миллионы гривен. Несколько дней банк воздерживался от комментариев. Однако теперь там уже взяли ситуацию под контроль.
Об этом сообщает пресс-служба финансового учреждения.
Хакеры атаковали электронные сервисы Абанка ночью 16 февраля. Специалисты банка говорят, что столкнулись с такой атакой впервые, ранее киберпреступники использовали другие методы.
"Это была новая, ранее неизвестная банковской системе атака. Однако уже сейчас можем уверенно заявить: мы справились, отбили её и исключили возможность подобных попыток в будущем", - подчеркивает пресс-служба.
Там также отмечают, что видели все сообщения и комментарии от клиентов и переживали не меньше, чем они. Однако в банке решили лучше не давать преждевременных обещаний, а сосредоточиться на реальных действиях. Но теперь можно с уверенностью сказать: атака отбита, а деньги, все до последней копейки, вернулись на счета клиентов.
"Ситуация полностью под контролем. Мы вернули каждую списанную мошенниками копейку на счета пострадавших. Ни один наш клиент не понёс финансовых потерь", - заверили в банке.
Сейчас специалисты банка работают над тем, чтобы раскрыть мошенников и чтобы они понесли заслуженное наказание за свои действия. В то же время там заверили, что все 4 миллиона клиентов банка могут быть уверены в надежной защите своих средств. Специалисты банка сделали всё возможное, чтобы исключить подобные ситуации.
Напомним, интернет-магазин Нацбанка Украины также подвергся хакерской атаке. Из-за этого в НБУ говорят, что могла произойти утечка личных данных покупателей.