Из-за высокого спроса на услуги сервисных центров МВД - в частности регистрацию авто и получение водительских удостоверений - свободные талоны на прием исчезают за считанные минуты. Этим пользуются мошенники, создающие фейковые сервисы и чат-боты, обещая "быструю запись" за деньги и эксплуатируя дефицит и доверие граждан.
Так, на сайте Главного сервисного центра МВД Украины появилось предупреждение, что в Украине активизировались мошенники, которые предлагают платную запись в сервисные центры МВД через Telegram-бот под названием "ТалонБот для поиска талонов".
На самом деле этот бот не имеет никакого отношения к государственным сервисам. В МВД напомнили, что старый бот прекратил свое функционирование после запуска обновленной системы Е-Запись.
Как работает ловушка "ТалонБота"
Мошенники мастерски скопировали айдентику (логотипы и цвета) государственных сервисных центров. Пользователям предлагают оформить платную подписку, которая якобы гарантирует "поиск" или "бронирование" свободного места в очереди.
Чем это опасно:
- Финансовые потери: вы платите за услугу, которая по закону является абсолютно бесплатной.
- Сбор данных: вводя свои данные в сомнительные боты, вы рискуете потерять доступ к социальным сетям или банковским приложениям.
- Нулевой результат: такой "талон" не дает права на получение услуги в сервисном центре.
В ГСЦ МВД снова подчеркнули, что запись в территориальные сервисные центры бесплатна и осуществляется исключительно через официальные каналы.

Где можно записаться официально
На данный момент запись доступна:
- Через официальный сайт ГСЦ МВД (сервис "Е-Запись").
- Через мобильное приложение "Е-Запись" в App Store и Google Play.
- Через терминалы самообслуживания непосредственно в территориальных сервисных центрах.
Любые посторонние боты или посредники, которые предлагают "ускорить" или "гарантировать" получение талона за деньги, действуют незаконно.
В ведомстве призывают граждан не пользоваться сомнительными ресурсами, не осуществлять оплату и не передавать персональные данные неизвестным лицам.
Главный сервисный центр МВД уже обратился с соответствующим письмом в Киберполицию Украины с просьбой проверить деятельность мошеннического ресурса и привлечения к ответственности лиц, осуществляющих незаконное перепродажу записей.
Кроме того, украинцы могут сообщать о подобных мошеннических ресурсах волонтерскому проекту BRAMA для их дальнейшей блокировки и проверки.
Почему это важно
Спрос на записи в сервисные центры МВД традиционно высок, чем и пользуются мошенники. В МВД подчеркивают: все официальные услуги по бронированию талонов - бесплатные, а попытки продать "место в очереди" незаконны.
Украинцам советуют проверять источник информации и пользоваться только официальными сервисами, чтобы не потерять деньги и не подвергать риску свои персональные данные.
Напомним, МВД дало советы из-за чрезвычайной ситуации в энергетике.