20:53
05 февраля
2026

Украина будет содержать 800-тысячную армию после войны: Зеленский рассказал, как будут поощрять воинов ВСУ

Украина будет содержать 800-тысячную армию после войны: Зеленский рассказал, как будут поощрять воинов ВСУ - today.ua
339
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине не будут сокращать численность ВСУ, даже если украинской и российской сторонам удастся договориться о прекращении огня. Вместе с тем, содержать 800-тысячную армию после отмены военного положения властям вряд ли удастся только с помощью лозунгов. Поэтому украинцев будут поощрять к военной службе финансово.

Такими планами поделился президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с польским премьером Дональдом Туском, которая состоялась после их встречи в Киеве.

По словам президента, Украина не будет сокращать численность ВСУ, даже в случае подписания мирного соглашения с Россией. Следовательно, властям придется работать над тем, чтобы удержать в армии имеющихся военнослужащих и привлечь новобранцев. Ведь после войны, как утверждает Зеленский, вместо мобилизационной армии будет контрактная. Для этого нужны четко оговоренные механизмы поощрения, которые действовали бы не только во время боевых столкновений на фронте, но и в мирное время.

"Мы будем поощрять людей деньгами. У нас есть 800-тысячная армия, и мы будем поощрять их высокими зарплатами", — заявил президент.

Откуда возьмут деньги для высоких выплат военным?

Владимир Зеленский уверен, что Украина сможет найти ресурсы, чтобы достойно обеспечивать свою армию. Деньги будут. В то же время президент подчеркнул, что взамен государство будет требовать от военнослужащих профессионального и добросовестного отношения к своей службе.

Где именно, у кого или из каких источников будут брать деньги для высоких выплат военным, президент не уточнял. Вероятно, он надеется, что Европа и дальше будет поддерживать Украину. 

В то же время вице-премьер Денис Шмыгаль еще в конце прошлого года отметил, что в бюджете-2026 не предусмотрены средства для повышения выплат военным. 

Напомним, 54-летняя королева Нидерландов Максима неожиданно сменила элегантное платье на военную форму. Она намерена пройти вместе с другими гражданами своей страны курс военной подготовки.