08:31
05 февраля
2026

Россия нанесла удар по Киеву: есть пострадавшие и разрушения в трех районах (фото)

Россия нанесла удар по Киеву: есть пострадавшие и разрушения в трех районах (фото) - today.ua
191
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В ночь на четверг, 5 февраля, Киев снова подвергся российской воздушной атаке. В результате взрывов и пожаров пострадали двое человек, а в нескольких районах города зафиксированы разрушения. 

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Оболонский район

Возле одной из парковочных площадок вспыхнул пожар. Огонь охватил два автомобиля, которые спасатели оперативно потушили. Информации о пострадавших в этом эпизоде нет, однако на месте работали пожарные подразделения и следственные службы.

Соломенский район

Взрывная волна нанесла значительный ущерб гражданской инфраструктуре. В четырех жилых домах выбило окна, также пострадали здание детского сада и хозяйственная постройка. Спасатели обследовали прилегающую территорию, чтобы исключить возможные завалы или другие опасные последствия.

По данным мэра столицы Виталия Кличко, медики оказали помощь двум пожилым женщинам.

  • 79-летнюю пострадавшую госпитализировали из-за полученных травм.
  • 89-летней женщине помощь оказали на месте, её состояние не требовало транспортировки в больницу.

Шевченковский район

В результате попадания в четырехэтажное офисное здание возник пожар. Огонь распространился внутри помещений, но спасатели локализовали и ликвидировали возгорание. Информация о возможных пострадавших в этом районе уточняется.

ГСЧС отмечает, что данные о последствиях атаки могут обновляться, поскольку специалисты продолжают обследование поврежденных объектов и территорий.

Что известно об ударе по Харькову

Оккупационные войска РФ также в очередной раз ударили по Харькову: утром 5 февраля в городе прозвучали взрывы, о которых сообщил мэр Игорь Терехов. По его словам, удар пришёлся на Слободской район, а масштабы разрушений и возможные жертвы еще уточняются.

Это уже не первая атака за последние сутки. Накануне российские ракеты и дроны повредили частные дома в Салтовском районе и попали в инфраструктурный объект в Киевском. Воздушные силы предупреждали о движении вражеских БПЛА с востока, а в городе снова фиксировали ночные взрывы.

Напомним, в ночь на 4 февраля российские войска совершили очередную массовую атаку дронами по Одессе. В результате удара по городу повреждения получили жилые дома, школа и критическая инфраструктура.