Российские военные часто действуют с невиданной жестокостью, не задумываясь о том, что расплата за военные преступления рано или поздно неизбежна. Они пытают пленных, убивают мирных жителей и сеют террор, считая себя безнаказанными. В ГУР подчеркивают: зло будет наказано, и не всегда этот приговор вынесет только Божий суд.
Так, стало известно, что на фронте убит российский военный преступник Сергей Зотов с позывным "Псих", который был причастен к убийствам мирных украинцев и издевательствам над военнопленными. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
"Пришла расплата - Силы обороны Украины уничтожили российского военного преступника", - сказано в официальном сообщении.
По данным ГУР, тело Зотова обнаружили спецназовцы на одной из позиций российских войск. Ликвидированный оккупант - гражданин РФ, 1990 года рождения, проходил службу в составе 35-й отдельной мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии России. Свою боевую позицию он цинично называл "могилой", что, в итоге, стало для него символичным завершением преступного пути.

В разведке отмечают, что Зотов занимал должность начальника группы по розыску дезертиров - фактически руководил так называемым заградотрядом, который отвечал за запугивание и физическое уничтожение своих же военных, а также за репрессии на временно оккупированных территориях. В частных переписках "Псих" хвастался своим званием старшего лейтенанта и не скрывал участия в преступлениях против украинцев.
Более того, Зотов с гордостью упоминал, что его имя фигурирует в украинских списках военных преступников, фактически признавая свою причастность к пыткам и убийствам. В ГУР подчеркивают, что эти показания станут важными доказательствами для международных судов и трибуналов.
"Перед гибелью в своих переписках Зотов хвастался званием старшего лейтенанта и должностью начальника группы розыска дезертиров - фактически руководителя так называемого заградотряда. Он с гордостью упоминал свое имя в украинских списках военных преступников, фактически подтверждая собственную причастность к совершенным преступлениям", - рассказали в ГУР.
В Главном управлении разведки подчеркнули, что ликвидация Зотова - еще один шаг к справедливому наказанию всех, кто причастен к военным преступлениям против Украины.
Кстати, стало известно, что во время масштабной атаки на Киев в ночь против 3 февраля российские войска нанесли повреждения Залу славы Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, который расположен у подножья монумента "Батькивщина-Мать".