10:07
03 февраля
2026

Доллар и евро резко подорожали в ПриватБанке: свежий курс валют на 3 февраля

Доллар и евро резко подорожали в ПриватБанке: свежий курс валют на 3 февраля - today.ua
159
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Во вторник, 3 февраля, курс доллара в ПриватБанке подорожал на 25 копеек до уровня 43,35 грн. В то же время курс евро вырос на 10 копеек и теперь составляет 51,40 грн.

Согласно данным на сайте банка, продать американскую валюту в отделении можно по курсу 42,75 грн, а европейскую - по 50,40 грн за единицу валюты.

Во вторник курс доллара и евро для карточных расчетов в ПриватБанке заметно вырос. В частности, курс доллара при оплате картой добавил в цене сразу 38 копеек и теперь составляет 43,48 грн. В то же время евро подорожал на 27 копеек до уровня 51,55 грн за единицу валюты.

Курс доллара и евро в обменниках

Согласно информации на сайте Минфин, по состоянию на утро 3 февраля средний курс продажи доллара составляет 43,17 грн, а евро - 51,30 грн.

В обменных пунктах Украины доллар покупают в среднем по 43,05 грн, а евро - по 51,07 грн за единицу валюты.

Официальный курс валют от НБУ

Национальный банк Украины повысил курс доллара относительно гривны.

По состоянию на 3 февраля 2026 года курс американской валюты составляет 42,97 грн, что на 16 копеек выше курса предыдущего дня.

Официальный курс евро составляет 50,91 грн, что на 11 копеек ниже предыдущего значения.

Что будет с курсом доллара и евро до конца года

Доктор экономических наук Александр Савченко прогнозирует, что соотношение доллара к евро в ближайшее время удержится в пределах 1,17–1,18, тогда как гривна до конца года испытает умеренное ослабление. По его мнению, небольшие колебания валют - нормальное явление, а усиление евро объясняется общим снижением позиций доллара на мировых рынках.

Специалист ожидает, что в 2026 году гривна постепенно будет дешеветь: от приблизительно 43 гривен за доллар в начале года до возможных 46 и выше к его завершению. Он отмечает, что такая динамика может вызвать беспокойство среди граждан, однако имеет и свои положительные экономические последствия.

По словам Савченко, длительное завышение курса гривны сдерживало конкурентоспособность украинской продукции на внешних рынках. В то же время умеренная девальвация, наоборот, способна поддержать бизнес, усилить экспорт и создать предпосылки для более устойчивого экономического развития.

Напомним, в ПриватБанке отменили тариф на популярную услугу: за что больше не придется платить.