22:18
27 января
2026

Мирное соглашение без прямого подписания Киевом и Москвой: Сыбига объяснил новый формат переговоров

Мирное соглашение без прямого подписания Киевом и Москвой: Сыбига объяснил новый формат переговоров - today.ua
156
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Украина может подписать мирное соглашение из 20 пунктов. Однако на данный момент речь идет не об одном единственном документе, а сразу о двух. И ни один из них не будет одновременно содержать подписи Киева и Москвы.

Об этом в интервью изданию "Европейская правда" сообщил министр иностранных дел Андрей Сыбига.

По словам чиновника, центральным элементом мирных переговоров, которые продолжаются, является именно соглашение из 20 пунктов. Речь идет о двустороннем документе. Украина не будет подписывать его напрямую с Москвой. Киев заключит мирное соглашение с США. В то же время РФ, в свою очередь, также подпишет соответствующий документ с Вашингтоном.

"Если говорить исключительно о этой рамке из 20 пунктов, то это на данный момент документ двусторонний, который будут подписывать США и Украина. Ну и с Россией — должны подписать США. На данный момент обсуждается именно такая конструкция, но переговоры еще продолжаются, это процесс", — заявил Сыбига.

В то же время, как отмечает глава МИД, к дипломатическим усилиям на данный момент привлечены и европейские партнеры. Киев вместе с Европой прорабатывает будущие гарантии безопасности.

"Даже если подписи ЕС под документом нет — в нем не может быть никаких пунктов, которые не согласованы с европейскими союзниками", — добавил министр.

Чиновник отметил, что сейчас речь идет именно о гарантиях безопасности. Ведь этот документ должен иметь юридическую силу и быть обязательным для выполнения его подписантами.

Также, по словам Сыбиги, одним из ключевых вопросов является размещение в Украине иностранных войск. Чиновник отмечает, что некоторые европейские лидеры готовы отправить войска в нашу страну, но исключительно при условии, что США будут гарантировать поддержку в случае угрозы.

Напомним, президент Сербии Александр Вучич обнародовал секретную информацию о вступлении Украины в ЕС.