08:59
25 января
2026

Кремль пугает Европу ядерным ударом: Соловьев назвал новую "цель" из-за "открытия фронта в Арктике" (видео)

Кремль пугает Европу ядерным ударом: Соловьев назвал новую цель из-за открытия фронта в Арктике (видео) - today.ua
157
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Угрозы со стороны России уже давно никого не удивляют и стали привычным элементом кремлёвской риторики. Если верить заявлениям Москвы, весь мир якобы лишь мечтает уничтожить РФ, а потому страна-агрессор, по этой логике, "обязана" постоянно действовать на опережение. Именно под таким соусом в Кремле снова оправдывают агрессию, шантаж и ядерные угрозы.

Так, один из главных рупоров Кремля Владимир Соловьёв в эфире своей программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" снова сорвался на открытые ядерные угрозы, публично заявив, что он нанёс бы первый ядерный удар по Великобритании.

Эфир от 22 января опубликовали на YouTube.

Обсуждая с приближенным к кремлёвским кругам политологом Сергеем Карагановым войну против Украины, Соловьёв заявил, что Европа якобы ведёт против РФ не только "прокси-войну в Украине", но и готовится "открыть второй фронт в Арктике". Именно в этом контексте пропагандист и перешёл к теме применения ядерного оружия.

По словам Соловьёва, именно Великобритания, по его мнению, является самым "системным врагом" России и ключевым "русофобским центром" в Европе. Он без каких-либо доказательств заявил, что Лондон якобы может передать Украине или компоненты "грязной бомбы", или тактическое ядерное оружие. Это, мол, и является основанием для превентивного удара.

"Поэтому мне не кажется, что Англия - гораздо более системный наш враг. Поэтому я, возможно, всё-таки первый удар нанёс бы туда. Тем более даже можно не ядерным оружием. Достаточно "Посейдона" - и до свидания", - цинично заявил пропагандист, фактически размышляя о массовом уничтожении гражданского населения.

При этом Соловьёв с иронией добавил, что после такого удара "главное - чтобы наши корабли Биг-Бен не задевали дном", превращая тему глобальной катастрофы в телевизионный фарс.

Отметим, что подобные заявления для кремлёвского пропагандиста - не исключение, а часть системной риторики устрашения. Ранее Соловьёв уже угрожал США "радиоактивным цунами", а также открыто говорил о уничтожении Парижа и Берлина. Кроме того, в одном из эфиров он размышлял, почему Россия не может начать так называемую "специальную военную операцию" и в других странах, в частности в Армении.

Тогда эти заявления вызвали резкую реакцию в Ереване: спикер парламента Армении Ален Симонян публично назвал Соловьёва "… на палочке", дав понять реальную цену подобным "экспертным" угрозам.

Очередные ядерные фантазии российского телепропагандиста ещё раз демонстрируют истинную сущность информационной политики Кремля - шантаж, запугивание и попытки легитимизировать агрессию, включая и войну против Украины. На фоне провалов российской армии на фронте такие заявления становятся всё более истеричными, но от этого не менее опасными для всего цивилизованного мира.

Напомним, НАТО хочет создать безлюдную зону с вооружением у границ России.