За 4 года войны Украина неоднократно демонстрировала эффективность своих морских дронов, поэтому теперь готова поделиться опытом с союзниками. Президент Владимир Зеленский отметил, что это поможет усилить безопасность в водах возле Гренландии. Страна готова предоставить экспертизу и вооружение для противодействия возможным угрозам в регионе.
Так, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Украина имеет вооружение и экспертизу, которые позволили бы помочь НАТО в борьбе с российскими боевыми кораблями вблизи Гренландии.
"Если российские боевые корабли свободно ходят вокруг Гренландии, Украина может помочь. У нас есть экспертиза и оружие, чтобы убедиться, что ни одного из этих кораблей не останется. Они могут утонуть у Гренландии точно так же, как тонут у Крыма", - заявил Зеленский.
Президент также уточнил, что для Украины море не является первой линией обороны, но украинские военные готовы действовать, если будет соответствующий запрос.
Кроме того, президент Украины подчеркнул, что присутствие 30-40 военных союзников в Гренландии не может считаться реальной защитой и не оказывает сдерживающего эффекта ни на Россию, ни на Китай. Он отметил, что в случае активности российских боевых кораблей в регионе Украина имеет необходимый опыт, подготовленные кадры и вооружение, чтобы действовать так же эффективно, как в районе Крыма, и готова присоединиться к безопасности по соответствующему запросу.
"Мы знаем, как там сражаться, если бы нас попросили, если бы Украина была в НАТО. Но мы не в НАТО. Мы бы решили эту проблему с российскими судами", - отметил он.
- Трамп объяснил, почему ему до сих пор не удалось завершить войну в Украине и заговорил о "территории Путина"
- В Кремле отвергают любой мир, пока не решат так называемые "коренные причины" вторжения в Украину
- Келлог в Давосе поделился надеждами на завершение войны в Украине и назвал приблизительный срок
Заявление Зеленского стало частью дискуссии о безопасности в Арктике и Гренландии, где США и НАТО усиливают присутствие в ответ на активность России.
Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия "обязательно" станет частью США уже в ближайшем будущем. Он подчеркнул, что уверен в этом на сто процентов и не исключает возможности применения силового сценария.