07:55
22 января
2026

Коммунальным предприятиям и энергокомпаниям забронируют от мобилизации 100% персонала, - Зеленский

Коммунальным предприятиям и энергокомпаниям забронируют от мобилизации 100% персонала, - Зеленский - today.ua
241
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Весь персонал энергокомпаний и коммунальных предприятий получит отсрочку от мобилизации. То есть все сотрудники, которые так или иначе задействованы в восстановлении критической инфраструктуры, должны быть забронированы.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

На сегодня сложилась критическая ситуация с восстановлением электричества и тепла в столице и других регионах. До сих пор более половины киевлян остаются без света. Тем временем сотни многоквартирных домов уже несколько дней не имеют тепла. Восстановление критической инфраструктуры требует не только колоссальных усилий от сотрудников аварийных бригад, но и увеличения количества ремонтников.

В то же время в этих бригадах сейчас работают преимущественно пожилые мужчины, которые уже не подлежат мобилизации. А молодежь не идет на такую работу. Ведь там и платят немного, и бронируют лишь половину персонала.

Однако затяжные блэкауты в столице и других городах заставили власти пересмотреть свою позицию по бронированию работников коммунального и энергетического сектора. Сейчас от этих людей зависит не только восстановление энергоснабжения в отдельные дома, но и жизнеобеспечение всей страны.

Из-за этого у Зеленского решили дать право на отсрочку от мобилизации 100% персонала энергокомпаний и коммунальных предприятий. Контролировать выполнение этого решения должны Минобороны и Минэкономики. По словам президента, кадровый дефицит не должен стоять на пути восстановления энергосистемы и жизнеобеспечения городов.  

Коммунальным предприятиям и энергокомпаниям забронируют от мобилизации 100% персонала, - Зеленский - today.ua

"Решение президента направлено не только на срочную стабилизацию энергоснабжения, но и подчеркивает важность сохранения кадрового потенциала в условиях кризисной ситуации", - обосновал такой шаг Владимир Зеленский.

Возвращение людей к нормальной жизни и восстановление экономики страны требует в первую очередь восстановления энергосистемы, а также непрерывного обеспечения теплом и водой. Все это зависит от работы энергетиков и коммунальщиков. Таким образом, они не должны беспокоиться о том, что их могут в любой момент мобилизовать и отправить в войска. У этих людей свой фронт, который ничуть не легче и не менее ответственный, чем тот, что держат украинские воины.

Напомним, в Киеве двое слесарей скончались от переутомления.