Все штурмовые отряды в ВСУ теперь будут иметь собственные подразделения дронов. То есть на линии столкновения будут находиться не только бойцы-штурмовики, но и пилоты дронов. Такой опыт уже был апробирован и хорошо зарекомендовал себя в Купянске.
Об этом говорится в публикации glavcom, который ссылается на новоназначенного министра обороны Михаила Федорова.
Так, в ходе общения с журналистами Федоров заявил о запуске нового направления в ВСУ – дроново-штурмовых подразделений, которые по-новому будут использовать БПЛА.
"Создание дроново-штурмовых подразделений – это важная инициатива. У них другая штатка и доктрина применения дронов", – заявил новый глава Минобороны.
Такой фронтовой симбиоз уже апробирован в боевых условиях и хорошо себя зарекомендовал, сообщил Федоров. В частности, он был апробирован во время штурма Купянска 475-м отдельным штурмовым полком ВСУ. Эта операция, получившая кодовое название Code 9.2, показала успешность такого сочетания.
Теперь этот опыт будут масштабировать, всё шире внедряя операторов дронов в отряды штурмовиков.
Кроме того, по словам министра, перед украинскими военными стоит задача нейтрализовать российских операторов дронов.
"Сформировать подразделения, которые охотятся исключительно на операторов дронов. Их уже создают, но нам нужно масштабировать приобретенный опыт", – заявил чиновник.
Напомним, глава Минобороны заявил, что его ключевым приоритетом на новой должности будет коренное реформирование ВСУ.