16:04
20 января
2026

Евро установил новый исторический рекорд: курс валют от НБУ на 21 января

Евро установил новый исторический рекорд: курс валют от НБУ на 21 января - today.ua
232
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на 21 января на уровне 43,25 грн за доллар, что на 2 копейки ниже курса предыдущего дня.

В то же время, по данным на сайте НБУ, курс евро на среду составит 50,72 грн, что сразу на 42 копейки выше предыдущего значения. Таким образом, единая европейская валюта обновила исторический максимум - предыдущий рекорд был зафиксирован 13 января - 50,53 грн.

По состоянию на 15:20 на межбанковском рынке доллар торгуется в пределах 43,26–43,30 грн за доллар (покупка/продажа). В то же время евро находится в диапазоне 50,75–50,79 грн за евро (покупка/продажа).

Курс валют в обменниках и банках

Во вторник, 20 января, в обменных пунктах Украины доллар продают в среднем по 43,50 грн, а евро - по 50,95 грн. В то же время курс покупки доллара составляет 43,41 грн, а евро - 50,73 грн за единицу валюты.

Тем временем курс доллара в ПриватБанке снизился на 13 копеек до уровня 43,47 грн. В то же время курс евро подорожал на 10 копеек и теперь составляет 50,80 грн.

Продать американскую валюту в отделении банка можно по курсу 42,87 грн, а европейскую - по 49,80 грн за единицу валюты.

Во вторник курс доллара для карточных расчетов в ПриватБанке снизился на 19 копеек до уровня 43,48 грн. В то же время курс евро при оплате картой остался без изменений и составляет 50,76 грн за единицу валюты.

Прогноз курса доллара на неделю

В течение января гривна столкнулась с заметным ускорением девальвации, что привело к обновлению нескольких исторических пиков стоимости доллара. Всего за несколько недель официальный курс поднялся с 42,17 до 43,41 грн за доллар.

Доктор экономических наук Алексей Плотников в комментарии для Новини.LIVE отметил, что Нацбанк вынужден учитывать внешний прессинг и одновременно ориентируется на бюджетный прогноз, где заложен среднегодовой курс на уровне 45,7 грн за доллар.

По его прогнозам, в ближайшие дни валютный рынок удержится в довольно узком диапазоне. В период с 19 по 25 января официальный курс, по мнению эксперта, будет колебаться в пределах 43,10–43,50 грн за доллар, тогда как наличный сегмент традиционно будет демонстрировать более высокие значения - 43,40–43,65 грн за доллар. Подобная стабилизация, хоть и на повышенных уровнях, свидетельствует о стремлении НБУ сохранить контроль над ситуацией и постепенно адаптировать рынок к новым условиям.

Напомним, НБУ закручивает гайки: банки усилили контроль карточных переводов.