На юге Испании произошла одна из самых трагических железнодорожных аварий за последние годы.
Об этом сообщает испанское издание El País.
Так, вечером в воскресенье, 19 января, возле городка Адамус в провинции Кордова столкнулись два скоростных поезда. Это произошло около 19:30 по местному времени на участке железной дороги в автономном сообществе Андалусия.

Государственный оператор железнодорожной сети Adif сообщил, что скоростной поезд Iryo, который следовал из Малаги в Мадрид, сошел с рельсов и оказался на соседнем пути. Именно там в него врезался поезд, движущийся из Мадрида в город Уэльва. В результате оба поезда сошли с рельсов.

Согласно последним данным, опубликованным Министерством внутренних дел Испании, в результате железнодорожной аварии на юге страны погибли не менее 39 человек, а 123 получили ранения. Среди пострадавших пятеро находятся в критическом состоянии, а 24 — в тяжелом, отмечает ведомство. Вместе с тем, эта оценка "не является окончательной", говорят чиновники, так как место аварии труднодоступное.
"Металл деформирован, а внутри люди", – заявил Франсиско Кармона, начальник пожарной охраны Кордовы, общественному телеканалу TVE. "Все полностью разрушено (...) Нам даже пришлось перемещать тела, чтобы иметь доступ к живым людям", – добавил он.
Глава правительства Андалусии Хуанма Морено сообщил, что медики работали всю ночь, а все больницы региона были приведены в состояние повышенной готовности.
Испанские медиа также сообщают, что среди погибших есть машинист одного из поездов.
Министр транспорта Испании Оскар Пуенте назвал аварию на железной дороге в Адамусе, провинция Кордова, "весьма странной". Во время пресс-конференции в ночь на понедельник в Мадриде, на станции Аточа, он подчеркнул, что пока невозможно точно установить причину инцидента, и любые предположения будут лишь спекуляциями. По его словам, все технические специалисты заинтересованы узнать реальные причины, так как дело действительно "очень странное" для материалов и пути, которые новые.
По словам Пуенте, все эксперты по железнодорожному делу, с которыми он общался накануне вечером, были "чрезвычайно удивлены" тем, что произошло. Министр отметил, что поезд Iryo "практически новый" - ему еще не исполнилось и четырех лет, а путь, где произошел инцидент, был полностью обновлен прошлой весной. На него было потрачено около 700 миллионов евро.
Больше всего пострадал поезд Alvia. "Худшая часть аварии пришлась на две первые секции поезда. В первой ехали 37 человек, во второй - 16, то есть всего 53 человека из примерно 200 пассажиров поезда", - отметил министр. Именно эти секции сошли с рельсов и упали с насыпи, там сейчас сосредоточены работы спасателей и службы гражданской защиты.

На данный момент продолжаются спасательные работы, а власти обещают предоставить обновленную информацию после завершения расследования и экспертизы путей и подвижного состава. При этом власти не исключают ни одной из версий - от технической неисправности до человеческого фактора. Окончательные выводы обещают опубликовать после завершения экспертизы и анализа данных из бортовых систем поездов.