В киевских больницах во время отключения электроэнергии стали отключаться аппараты жизнеобеспечения. Из-за этого пациенты, которые полностью зависят от таких аппаратов, могут умереть. Такую информацию распространяют в соцсетях. Но на самом деле это не так. Такая техника имеет фактически тройную защиту от отключения электроэнергии. Поэтому её полное отключение практически невозможно.
В этом заверила киевлян и остальных украинцев директор Департамента здравоохранения КГГА Татьяна Мостепан в комментарии, который она дала для телеканала Киев24.
На самом деле все медицинские учреждения оснащены мощными генераторами, которые автоматически включаются, как только отключается питание от сети. Правда, бывают случаи, когда в результате сильных морозов и эта техника дает сбой. Тогда приходится заводить генератор вручную. Например, недавно такой случай был в больнице скорой медицинской помощи, признала чиновница. Но и такой случай не критичен, потому что все аппараты жизнеобеспечения оснащены аккумуляторами, которые способны еще несколько часов держать заряд.
"Все аппараты ИВЛ имеют аккумуляторы. Эти аккумуляторы минимум два часа держат заряд. Поэтому никаких остановок нет. И также дыхательное оборудование в операционных", - говорит Мостепан.
Но и это еще не всё. В случае задержки переключения на большой резервный генератор питания в действие вступают малые мобильные генераторы, которые поддерживают работу всей необходимой медицинской аппаратуры, пока не включится основной генератор.
"Если нужно будет дольше задействовать время, такие подключаются именно в критические отделения, что позволяет работать дальше столько, сколько это нужно до полного восстановления центрального генератора", - поделилась чиновница.
Таким образом, у всей критической медицинской аппаратуры, которая отвечает в больницах за жизнеобеспечение пациентов, фактически есть тройная защита от отключения электроэнергии. Поэтому пока, к счастью, случаев отключения такой аппаратуры нигде не зафиксировано. Но к любым непредвиденным ситуациям в больницах готовы, заверила Татьяна Мостепан.
Напомним, власти готовят жесткие наказания для уклонистов. В частности, по словам адвоката Романа Симутин, им даже могут отказать в медицинской помощи.