Верховная Рада поддержала законопроект №12377. Голосование прошло уже во втором чтении. Инициатива предполагает значительные изменения в жилищной политике государства. В частности, речь идет об отмене Жилищного кодекса 1983 года и закона о приватизации государственного жилищного фонда.
Об этом сообщает издание LIGA.net.
Законопроект №12377 поддержало 250 народных депутатов. Именно на положениях этой инициативы будет базироваться новая реформа жилищной отрасли в Украине, которая предусматривает отказ от советских подходов в жилищном секторе и внедрение европейских стандартов.
В соответствии с одобренным законопроектом, государство прекратит предоставление "бесплатных квартир" гражданам. Вместо этого украинцы получат инструменты, которые позволят приобрести собственное жилье. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах, финансовом лизинге и аренде с правом выкупа.
В то же время в Украине должно появиться социальное жилье. Оно будет предоставляться в аренду уязвимым категориям населения. Арендная плата за такие помещения будет рассчитываться с учетом дохода семьи, проживающей в них.
Будет действовать и запрет на приватизацию служебного жилья. Право на проживание в нем будут иметь военнослужащие, полицейские и другие категории граждан, определенные правительством. Отныне такие помещения будут предоставляться исключительно временно — на период работы или службы.
Законодательная инициатива также предполагает создание общинами специальных револьверных фондов. За счет них община сможет финансировать строительство жилья. Полученные от продажи или аренды средства будут возвращаться в фонд и использоваться для дальнейшего расширения местного жилищного фонда.

Положениями инициативы закреплено право граждан на компенсацию за повреждение или разрушение жилья в результате вооруженной агрессии.
Запланировано также провести в Украине реновацию устаревшего жилищного фонда. Существовать будут два пути реализации: дома, которые не подлежат обновлению, будут демонтированы, а на их месте возведены новые. Остальные старые здания будут модернизированы путем реставрации, капитального ремонта, термомодернизации и обновления инженерных сетей.
Как отметила глава комитета по вопросам градостроительства Елена Шуляк, законопроект №12377 является рамочным. Чтобы нормы, предусмотренные этой инициативой, начали действовать, необходимо принять дополнительные законы и внести изменения в действующее законодательство и нормативно-правовые акты.
В частности, закон о фонде социального жилья должен появиться в Украине уже в этом году. Его принятие является условием получения европейской макрофинансовой помощи Ukraine Facility.
Напомним, на фоне ухудшения ситуации на фронте в Украине стремительно выросли цены на аренду жилья.