В начавшемся году аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на продукты, местами значительный. Причем больше всего будут дорожать продукты ежедневного потребления — из так называемой социальной корзины. Ведь именно на них есть ежедневный спрос. Следовательно, ничто не помешает производителям и ритейлерам повышать на них цену.
Такие прогнозы от специалистов Института аграрной экономики и Украинского клуба аграрного бизнеса даёт издание agronews.
В частности, аналитик УКАБ Максим Гопка говорит, что в конце зимы начнут дорожать мясо и мясопродукты. Хотя предложения на рынке хватает, однако затраты на энергоресурсы, корм для животных, а также на логистику неуклонно растут. При этом весной еще и всегда украинцы отмечают Пасху. А к праздникам непременно растет спрос на мясные продукты и, соответственно, растут цены на них.
"Например, рост цен на свинину и курицу обычно наблюдается с марта по май, а к концу июня они стабилизируются", - говорит Гопка.
Кроме роста себестоимости производства мясных продуктов, в Украине также всё более сокращается поголовье крупного рогатого скота, говорит Иван Свиноус из Института аграрной экономики. В частности, речь идет о поголовье коров. А это приводит к сокращению объемов надоев молока и подорожанию всех молокопродуктов. Поэтому цены на молоко и молокопродукты гарантированно будут расти в течение первого полугодия 2026 года.
Ежемесячно также будут расти на 1,5-2% цены на хлеб, крупы и изделия из муки, говорит научный сотрудник Института аграрной экономики Светлана Черемисина. Факторы, которые будут влиять на рост цен этой пищевой группы, также хорошо известны. Один из них – повышение себестоимости выращивания зерновых культур из-за подорожания горюче-смазочных материалов и техники. Будет расти также стоимость обработки и хранения зерна, ведь этот процесс неотделим от энергозатрат. И, конечно же, будут расти затраты на логистику.

Кроме того, розничные цены будут расти также из-за повышенных энергозатрат ритейлеров, которые вынуждены использовать генераторный ток. Не последнюю роль в росте цен сыграет и повышение зарплат работникам, без которых не обходится ни одно производство.
В 2025 году средняя украинская семья тратила на питание около 40% своих доходов. А в этом году, из-за роста цен на продукты, этот показатель, очевидно, станет еще выше.
"Текущая тенденция стабильного подорожания самого дешевого сегмента продуктов сохранится и в новом году", - подытожила Черемисина.
Напомним, в Украине резко сократились запасы воды. Вскоре будут учитывать каждый литр.