16:37
09 января
2026

Радость и боль одновременно: во Львове родилась дочь Героя-пилота "Scratch", который погиб за Украину (фото)

Радость и боль одновременно: во Львове родилась дочь Героя-пилота Scratch, который погиб за Украину (фото) - today.ua
1550
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Во Львове на свет появилась Юстинка, дочь Героя Украины Павла Иванова с позывным "Scratch". Мужчина был одним из первых пилотов F-16 в украинских ВВС и первым штурмовиком, освоившим этот истребитель. Он погиб 12 апреля 2025 года во время боевого задания на Сумщине.

О рождении девочки сообщили в Львовском областном перинатальном центре.

"Мы имели великую честь принимать эти роды", - отметили медики перинатального центра.

Известно, что Юстинка родилась на 40-й неделе беременности, с весом 3000 граммов и ростом 51 сантиметр.

Её мама, 24-летняя Ирина, вспоминает слова любимого: "Дети должны рождаться и расти под мирным небом". Именно за это и боролся Павел.

Для Ирины и семьи девочка - живой символ памяти и продолжения жизни. Юстинка стала напоминанием, ради чего Украина держится, и светом в тяжёлые времена утрат.

"Она маленькая, но уже напоминает нам, за что боремся. Это новая жизнь среди большой утраты", - говорят в семье Героя.

Что известно о майоре Павле Иванове

Павел Иванов, известный под позывным "Scratch", был украинским военным лётчиком и одним из первых пилотов-штурмовиков, которые освоили американский истребитель F-16 в составе Воздушных сил Вооружённых сил Украины. Он был выпускником Харьковского национального университета Воздушных Сил.

Лётчик служил в тактической авиации, совершал боевые вылеты в условиях полномасштабной войны и боролся за безопасность Украины в воздухе. Он считался одним из самых талантливых молодых пилотов, которые впервые в истории украинской авиации начали использовать современные F-16 в боевых действиях.

12 апреля 2025 года в ожесточённом воздушном бою над Сумщиной Павел Иванов совершил свой последний вылет, сдерживая врага до последней секунды.

В тот же день, 12 апреля 2025 года, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присвоении Павлу Иванову звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" посмертно - одной из высших наград государства за мужество и самопожертвование в борьбе за независимость и территориальную целостность. Также он был посмертно повышен в звании до майора.

Защитнику навсегда осталось 26 лет.

Стало известно, что пластические хирурги из США уже на протяжении трёх лет оказывают помощь пострадавшим от войны украинским детям. А именно, американские специалисты бесплатно проводят реконструкции изуродованных войной лиц.