08:27
09 января
2026

Ночная атака РФ: жилые дома и инфраструктура под ударом

Ночная атака РФ: жилые дома и инфраструктура под ударом - today.ua
524
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

В ночь на 9 января враг совершил новую массированную атаку на Украину. Стало известно о последствиях нового удара РФ.

Кривой Рог

Еще вечером 8 января страна-агрессор нанесла массированный удар по Кривому Рогу. В частности, враг попал баллистической ракетой в многоквартирный дом.

Как впоследствии выяснилось, всего в городе за время атаки повреждено 29 многоэтажек. Также известно о большом количестве пострадавших. Есть и погибшие.

"Количество пострадавших увеличилось до 24, в том числе 6 детей. Одна женщина 77 лет погибла. Вечная ей память. Соболезнования родным и близким…", — отметил Александр Вилкул.

Львов

Почти в полночь РФ ударила по Львову. Какое именно оружие для удара использовала страна-агрессор, достоверно неизвестно. Однако существует версия, что это могла быть ракета "Орешник".

"Воздушная цель двигалась со скоростью около 13 тысяч километров в час по баллистической траектории", — говорится в сообщении, — сообщили в Воздушном командовании "Запад" Воздушных сил ВСУ.

Известно, что во Львове во время атаки пострадали объекты критической инфраструктуры.

Киев

Осуществили массированную атаку оккупанты и на украинскую столицу. В Киеве под ударом врага также оказалась критическая инфраструктура. Последствием атаки, в частности, стали перебои с отоплением и горячим водоснабжением сразу в 9 районах Киева.

"В настоящее время отопление отсутствует или подается на пониженных параметрах в Деснянском и Печерском районах, а также в частях Голосеевского, Дарницкого, Днепровского, Оболонского, Подольского, Соломенского и Шевченковского районов", — сообщили в КГГА.

В результате повреждений объектов энергетики в столице наблюдаются и перебои с электроснабжением. Поэтому в КГГА предупредили жителей и гостей Киева о изменениях в графиках движения поездов метро.

"Информация об изменениях в движении будет транслироваться на станциях, а также через официальные страницы КГГА и метрополитена", — отмечают в городской администрации.

В то же время, как сообщил мэр столицы Виталий Кличко, в многих районах Киева повреждены многоэтажные дома, а также зафиксированы пожары. Есть погибшие и раненые.

"На данный момент известно о 4 погибших. Пострадали 19 человек, 14 из них медики госпитализировали. Остальным оказали помощь на месте. Среди погибших — один медик. Четыре медработника пострадали", — сообщил Виталий Кличко.

Напомним, РФ планирует новое масштабное наступление на четыре области Украины.