23:19
07 января
2026

В правительстве предупредили о внеплановых отключениях света и коллапсе на дорогах: на Украину надвигается масштабная непогода

В правительстве предупредили о внеплановых отключениях света и коллапсе на дорогах: на Украину надвигается масштабная непогода - today.ua
537
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине уже этой ночью могут начаться внеочередные отключения света. Причина перебоев — непогода, которая надвигается на нашу территорию. Украину накроет обильными снегопадами и скует арктическим холодом. 

Об этом предупредила в своем Telegram-канале премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

В этот раз причина вероятных внеочередных отключений света — не вражеские атаки. Дополнительную нагрузку на украинскую энергосеть будет оказывать активный снежный циклон, который движется к нам с юго-запада. Согласно прогнозам синоптиков, активный фронт войдет в Украину уже этой ночью, вызвав обильные снегопады и сильный мороз.

"Циклон войдет в Украину через Черновицкую и Ивано-Франковскую области около четырех утра. По прогнозам, падение температуры ночью достигнет до –20°C, днем — до –10°C. Возможны дополнительные перебои с электроснабжением вне графиков из-за налипания снега на линии электропередач и осложнения движения на дорогах", - предупредила Свириденко.

Она также отметила, что энергосистема Украины из-за постоянных атак врага и так находится в критическом состоянии. Энергетики работают на пределе своих возможностей, чтобы минимизировать последствия этих атак. А тут еще и непогода обещает прибавить им проблем. Поэтому все службы, которые входят в список критической инфраструктуры, предупреждены о непогоде и находятся в состоянии полной готовности. 

"МВД вместе с ГСЧС и Национальной полицией обеспечат готовность снегоочистительной и тяжелой инженерной техники, техники повышенной проходимости, мобильных пунктов обогрева. И при необходимости оперативно привлекать их для помощи участникам дорожного движения", - говорится в сообщении премьер-министр. 

В правительстве предупредили о внеплановых отключениях света и коллапсе на дорогах: на Украину надвигается масштабная непогода - today.ua

Власти на местах должны подготовить резервы топлива, а также обеспечить обработку дорог противогололедными смесями. Кроме того, в населенных пунктах должны быть готовы к оперативному развертыванию пунктов несокрушимости в случае перебоев с электро- и теплоснабжением, а также в случае возникновения проблем со связью. 

Минэнерго и Минразвития должны быть готовы к увеличению производства электроэнергии и поставки газа, а также к увеличению объема импорта газа и электричества из ЕС. Хотя стоит отметить, что Европа сама сейчас коллапсирует от непогоды. Так что дополнительное поступление энергоресурсов оттуда — под большим вопросом. 

"Призываем людей быть осторожными, по возможности ограничить поездки во время пика непогоды и следить за сообщениями местных властей и профильных служб", - предупреждает чиновница.

Напомним, арктические морозы, которые достигли Европы раньше, чем Украины, вызвали там настоящий коллапс.