Обычно награду лучшего футзального арбитра мира получают представители Испании, Португалии, Бразилии и Италии - стран, которые традиционно доминируют в этом виде спорта. И вот исторический шанс для Украины - впервые представительница нашего государства претендует на мировую награду.
Да, стало известно, что украинская арбитриня Мария Мыславская номинирована на звание лучшего футзального арбитра мира в 2025 году по версии авторитетного портала FutsalPlanet. Она вошла в десятку номинантов, которые будут соревноваться за почетную индивидуальную награду.
Победитель премии будет объявлен 7 января, и у Мыславской есть реальные шансы на историческое достижение для украинского футзала.

Что известно о Марии Мыславской
Украинская арбитриня Мария Мыславская является одной из самых авторитетных представительниц отечественного футзального судейства на международной арене. Она родом из Сумской области и уже несколько лет подряд работает на турнирах высшего уровня под эгидой FIFA и UEFA.
В 2022 году Мыславская получила статус арбитра FIFA по футзалу, что открыло ей путь к обслуживанию матчей международного масштаба. С тех пор она регулярно привлекается к судейству отборочных матчей чемпионатов Европы, международных турниров и национальных первенств.
Ключевым этапом в карьере украинки стал 2025 год. Мария Мыславская вошла в число 26 арбитринь FIFA, которые работали на первом в истории чемпионате мира по футзалу среди женщин, проходившем с 21 ноября по 7 декабря на Филиппинах. Она обслуживала матчи мирового первенства, в частности поединки с участием ведущих сборных, а также работала на стартовых и решающих этапах турнира.
Турнир стал знаковым событием для женского футзала и собрал ведущие национальные сборные со всего мира. В финальном матче чемпионата мира сборная Бразилии уверенно обыграла команду Португалии со счётом 3:0, завоевав золотые награды. Бронзовые медали завоевала сборная Испании, которая в матче за третье место разгромила Аргентину - 5:1.
Стоит отметить, что до начала судейской карьеры Мыславская играла в футзал, в частности, выступала за команду Сумского государственного университета, что стало важной основой для её понимания игры на профессиональном уровне.
Если Мария Мыславская победит в номинации, то для украинского футзала это будет историческим достижением, ведь ранее отечественные арбитры не завоёвывали индивидуальных наград такого уровня.
Напомним, украинская танцовщица и хореограф Елена Шоптенко поразила сына особым подарком на Рождество от звезды футбола.