Состоялась совместная пресс-конференция американского лидера Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которой лидеры государств сообщили об итогах обсуждения мирного плана, которое прошло во Флориде. Как отметил президент США, встреча была достаточно плодотворной.
"Мы подошли вплотную к завершению войны, хотя ранее многие считали это невозможным", — заявил Трамп после переговоров с Зеленским.
В свою очередь Владимир Зеленский отметил, что большинство вопросов мирного плана уже согласовано.
"20-пунктный план на 90% согласован, гарантии безопасности от США — 100%, гарантии от США и Европы — 90%, военный аспект — 100%, план процветания (восстановления) финализируется", — заявил украинский лидер.
По словам Дональда Трампа, все же остаются вопросы, которые требуют дополнительной проработки. В частности, речь идет о дальнейшей судьбе Донбасса. Тем временем Владимир Зеленский отметил, что отчуждение территорий не позволяет украинское законодательство. К тому же территориальные уступки не одобряет украинский народ.
"Вы знаете нашу позицию — мы должны уважать наш закон и наш народ, наше отношение к этому очень четкое", — сообщил президент Украины.
Как стало известно, во время встречи также обсуждался вопрос оккупированной Запорожской АЭС. Дональд Трамп подтвердил планы Кремля относительно запуска атомной станции.
"Мы долго обсуждали ЗАЭС. Путин стремится восстановить ее эксплуатацию. Путин хотел бы видеть ее открытой и для Украины в том числе", — сообщил глава Белого дома.
Тем временем Трамп вспомнил и свой недавний телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным. По словам американского лидера, он верит в искренность главы Кремля относительно намерения закончить войну. Более того, Трамп добавил, что российский диктатор якобы желает Украине процветания.
"Россия хочет видеть Украину успешной. Это может прозвучать немного странно. Но Путин был очень щедрым и искренним в своих чувствах относительно успеха Украины, в частности в энергетике, в продаже энергоресурсов по низкой цене", — заявил президент США.
Также стало известно, что переговоры по дипломатическому завершению войны будут продолжены уже в начале 2026 года. Таким образом, президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что уже вскоре удастся достичь нового прогресса в переговорах.
"Надеюсь, что в январе мы примем решение по всем документам", — отметил Зеленский.
Тем не менее, пресс-конференция завершилась менее оптимистично. Дональд Трамп предположил возможный провал мирных инициатив и его последствия. В таком случае война в Украине продолжится и, соответственно, продолжат гибнуть люди.
"Если ничего не выйдет, придется воевать и умирать. Это плохо. Но если не выйдет ничего — смерти продолжатся", — подчеркнул глава Белого дома.
Напомним, глава ГУР МО Кирилл Буданов объяснил, почему США сближаются с РФ во время войны в Украине.