Во время войны в Украине запрещены продажа и использование большинства видов пиротехники. Однако накануне зимних праздников увеличивается количество нарушений этой законодательной нормы. Поэтому украинцам решили напомнить, чем для них может обернуться новогодний салют.
Об этом сообщает издание “Судово-юридична газета”.
Прежде всего, в Украине сейчас запрещается продажа и использование салютов, фейерверков и петард. Эти пиротехнические изделия не только могут травмировать людей и повредить имущество, но и в условиях войны вызвать панику.
Нарушителей требований законодательства может ждать как административная, так и уголовная ответственность. То есть запуск фейерверка или взрыв петарды вполне может обернуться лишением свободы. Конкретное наказание будет зависеть от характера правонарушения, возраста нарушителя и обстоятельств использования или продажи пиротехнических изделий.
Правда, даже во время военного положения не вся пиротехника в Украине оказалась под запретом. Законодательство позволяет гражданам продавать и использовать пиротехнические изделия класса F1. К ним относятся бенгальские огни, фейерверки-свечи и хлопушки. Однако продавать эту пиротехнику можно только гражданам в возрасте от 16 лет.
Нарушители требований законодательства подвергаются, в частности, штрафам. За незаконное использование пиротехники штрафы для граждан составляют от 85 до 255 грн. Если же правонарушение совершено должностным лицом или предпринимателем, придется заплатить от 255 до 510 грн.
Однако далеко не все такие правонарушения обходятся административной ответственностью. В некоторых случаях наступает уголовная ответственность. В таком случае размер штрафа для граждан может достигать от 17 до 34 тыс. грн. Суд также может принять решение о пробационном надзоре сроком до 5 лет или даже лишении свободы на аналогичный срок.
В случае, когда правонарушение совершено группой лиц, нарушителей ожидает ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы до 4 лет.

За нарушение правил продажи пиротехнических изделий гражданам грозит штраф размером от 17 до 34 тыс. грн. Кроме того, средства, полученные от незаконной деятельности, и товар будут конфискованы.
Отдельная ответственность предусмотрена за нарушение правил производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств. Речь идет о конфискации пиротехники и штрафе размером от 595 до 1020 грн.
Также правозащитники напоминают, что украинцы с 16 лет несут административную и уголовную ответственность наравне со взрослыми. А в случае хулиганства ответственность может наступить даже с 14 лет. За правонарушения, совершенные лицами младше 14 лет, отвечают родители.
Напомним, в Минюсте рассказали, как могут наказать за самовольную вырубку елок.