"Акцент-Банк" заблокировал счет клиента и потребовал уплатить 30% комиссии для возврата средств. Введенные ограничения на использование счета финучреждение объясняло выявлением подозрительных операций со стороны клиента. Вопрос пришлось решать в суде. Стало известно, чью сторону выбрали служители Фемиды.
Об этом сообщает издание OBOZ.UA со ссылкой на материалы дела №337/4658/25.
Во время рассмотрения дела суд ознакомился с аудиозаписью разговора клиента "Акцент-Банка" с представителем финучреждения. Как отметил сотрудник банка, 23–24 мая произошло подозрительное поступление средств на карту клиента. Именно это и стало причиной блокировки счета. Таким образом, по словам работника финучреждения, клиенту следовало предоставить документальное подтверждение законности поступления средств.
Однако пользователь не смог объяснить транзакции. Поэтому банк для возврата перечисленных на карту денег предложил уплатить комиссию в размере 30% от суммы.
"Если документов нет, банк предлагает списание комиссии, сумма с обеих карт составит 67 379,19 гривен. Если документов у вас вообще нет, при закрытии вашего счета мы снимем данную сумму, остаток вы берете себе, а счет закрывается. Картой после этого пользоваться не сможете", — сообщил представитель "Акцент-Банка".
Клиент поинтересовался, как именно он может подтвердить поступление средств на свой счет. Сотрудник банка заявил, что ему следует предоставить финучреждению квитанции о денежных переводах, которые произошли 23–24 мая.
Ознакомился суд и с записью разговора клиента со «специалистом по мониторингу операций Иваном». В частности, представитель банка переспросил истца относительно его согласия на списание комиссии при закрытии счета.
"Смотрите, банк предлагает списание комиссии при закрытии счета. Сумма составит 67 379,19 гривен, остаток средств можете забрать себе и перевести на другой счет другого банка", — отметил специалист по мониторингу.
Клиент согласился на такие условия банка. Правда, финучреждение в итоге списало комиссию только с одного счета клиента. Речь идет о 37,4 тыс. грн.

Несмотря на согласие клиента на уплату комиссии, суд признал действия банка неправомерными. В судебной инстанции отметили, что банковское учреждение не имеет права определять и контролировать направления использования денег клиента и ограничивать его право на распоряжение средствами, кроме случаев, предусмотренных законодательством и договором с финучреждением.
Таким образом, суд встал на сторону клиента и обязал "Акцент-Банк" восстановить счет, вернуть списанную комиссию, заплатить пеню в размере 115,6 тыс. грн, а также предоставить клиенту 5 тыс. грн в виде компенсации морального ущерба.
Напомним, крупный государственный банк повышает стоимость услуг для своих клиентов.