Ежегодно в Украине растет инфляция и, соответственно, цены. Поэтому, несмотря на сохранение доходов граждан, их покупательная способность снижается. В частности, это касается и пенсионеров. Поэтому практически ежегодно в Украине происходит индексация пенсий. Стало известно, как именно будет происходить перерасчет пенсионных выплат в 2026 году и у кого они не изменятся.
Об этом сообщает издание "24 Канал" со ссылкой на Пенсионный фонд Украины (ПФУ).
Как отмечают в ПФУ, в соответствии с проектом госбюджета на следующий год государство планирует направить на обеспечение пенсионных выплат 1 триллион 27 миллиардов гривен. Этой суммы достаточно, чтобы с 1 марта 2026 года провести индексацию пенсий.
При перерасчете пенсионных выплат будет учитываться средняя заработная плата в Украине в 2023–2025 годах. Индексация не требует никаких обращений пенсионеров в ПФУ. Новые суммы выплат будут определяться автоматически.
Правда, насколько именно будут повышены пенсии, пока неизвестно. Ведь правительство еще не утвердило коэффициент индексации, который станет известен в феврале 2026 года.

Однако индексация пенсий пройдет не для всех граждан на заслуженном отдыхе. Государство не будет пересчитывать выплаты гражданам, которым пенсию назначили в последние три года. Ведь этой категории украинцев уже начисляются пенсии с учетом актуальной средней зарплаты. Также индексация не будет проводиться для лиц, получающих спецпенсии. Дело в том, что перерасчет выплат для этой категории граждан происходит в соответствии с отдельными законами.
В то же время в следующем году запланировано повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. В 2026 году он составит 2 595 гривен, то есть на 234 гривни больше, чем в этом году. Базовые размеры пенсионных выплат в Украине зависят от этого показателя. Поэтому они в 2026 году также претерпят изменения. В частности, минимальная пенсия в следующем году составит 2 595 гривен, а максимальный размер пенсионных выплат будет составлять 25 950 гривен.
Напомним, стало известно, как пенсионерам пройти идентификацию через видеосвязь.