21:41
23 декабря
2025

Украинские супермаркеты сократят объем продажи социального хлеба

Украинские супермаркеты сократят объем продажи социального хлеба - today.ua
687
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Украинские супермаркеты сократят объемы продажи хлеба. Прежде всего это коснется так называемых социальных сортов, которые стоят дешевле. Это связано с тяжелой ситуацией в энергетике Украины.

О сокращении объемов выпечки хлеба предупредил президент Всеукраинской Ассоциации пекарей Юрий Дученко, сообщает minfin.

Во многих украинских супермаркетах вечерних покупателей встречают полупустые или полностью пустые полки в хлебных отделах. В ближайшее время ситуация не улучшится, а наоборот, может еще ухудшиться. Это связано с сокращением объемов выпечки хлебопродуктов. А такое сокращение, в свою очередь, является следствием проблем в энергетике страны.

В то же время, как отмечает президент Ассоциации, предприятия, которые выпекают хлеб социальных сортов, отнесены правительством к критически важным. Однако даже такой статус не гарантирует им бесперебойного электроснабжения. Таким предприятиям устанавливают лимиты на объем сетевого энергопитания, но этих лимитов не хватает.

"Электроснабжение осуществляется в условиях регулярных ограничений и жестких лимитов, что не позволяет обеспечить полный производственный цикл. Ведь даже при наличии напряжения установленные лимиты часто делают невозможной одновременную работу ключевых агрегатов: печей, тестомесов, охлаждающего и упаковочного оборудования", - говорит Дученко.

Из-за регулярных перебоев с электропитанием пекарям приходится сокращать объемы производства хлебопродуктов, особенно тех, которые требуют сложной технологии выпечки. Кроме того, производители смещают акцент с ассортимента более дешевых изделий на более дорогие. Ведь благодаря реализации более дорогого хлеба они смогут частично покрыть убытки из-за сокращения объемов продажи хлебобулочной продукции.

В наихудшей ситуации оказались пекари, работающие в регионах, где энергосистема пострадала более всего. Генераторы не в состоянии полностью компенсировать отсутствие сетевого электроснабжения. Кроме того, постоянные переключения с одного источника питания на другой, которые приходится осуществлять по нескольку раз в день, приводят к сбоям технологических процессов. А это, в свою очередь, является причиной порчи сырья и дополнительных затрат на выпечку готового продукта.

Напомним, эксперты также прогнозируют значительное подорожание некоторых сортов хлеба уже с начала следующего года.