Армия РФ продолжает интенсивные атаки на южные регионы Украины. Вчера противник нанес массированные удары по инфраструктуре Одесской области. В то же время доступ к некоторым районам затруднен из-за поврежденных мостов, в частности на автодороге Одесса–Рени.
Удары по югу Одессой области
Начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что целью российских атак стали объекты транспортной, портовой и промышленной инфраструктуры. В результате обстрелов возникли пожары, повреждено имущество, однако, по его словам, обошлось без пострадавших среди гражданских.
Несмотря на сложности с логистикой, медицинская система региона работает стабильно. Бригады экстренной помощи и медицины катастроф действуют бесперебойно, маршруты госпитализации скорректированы с учетом объездных путей. Больницы и амбулатории продолжают оказывать экстренную, неотложную, плановую и стационарную помощь.
"Все медицинские учреждения обеспечены персоналом, медикаментами и имеют достаточный запас топлива для работы генераторов. При необходимости направления пациента в центральную часть региона — Департамент здравоохранения обеспечивает контроль, оперативное сопровождение и оптимальный маршрут", — подчеркнул Кипер.
Обстрелы Николаевской области
В то же время удары испытала и Николаевская область. По словам главы ОВА Виталия Кима, российская авиация атаковала Снигиревскую громаду, вероятно управляемыми авиационными бомбами (КАБами). В результате атаки ранения получил 49-летний мужчина. Его состояние на утро — стабильное, средней тяжести.
Кроме того, повреждено складское помещение с гуманитарной помощью, что усложняет обеспечение местных жителей необходимыми товарами.
Общая ситуация
Атаки на юг Украины демонстрируют стремление врага парализовать транспортные и логистические маршруты, а также подорвать работу критической инфраструктуры. В то же время местные власти подчеркивают, что несмотря на удары, система здравоохранения и службы реагирования продолжают работать, обеспечивая помощь населению даже в самых сложных условиях.
Напомним, в ночь на 18 декабря РФ массово атаковала Украину «Шахедами. В результате удара в ряде областей сообщали о разрушениях и пострадавших.