За последние годы торговые центры неоднократно становились мишенью нападений в различных странах мира, каждый раз вызывая волну тревоги среди людей. Именно поэтому любой инцидент в ТЦ автоматически воспринимается как потенциальная угроза терроризма. В случае с взрывом в Таллине спецслужбы подчеркивают: несмотря на общий мировой контекст, признаков теракта пока не выявлено.
Об инциденте написало издание ERR.
Так, в субботу, 20 декабря, в Таллине в крупнейшем торговом центре страны - Ülemiste - произошел инцидент, который заставил посетителей и горожан насторожиться. Речь идет о мощном взрыве на первом этаже ТЦ.
Как выяснилось, взорвался мусорный контейнер для бытовых отходов. В результате этого пострадал сотрудник, находившийся рядом - он получил травмы и был госпитализирован. Врачи сообщают, что угрозы его жизни нет.
Информация о взрыве быстро привлекла внимание спецслужб. Управление полиции безопасности Эстонии сразу начало уголовное производство. Одновременно, по словам генерального директора ведомства Марго Паллосона, на данный момент никаких признаков террористического или экстремистского характера события не выявлено.
"Ничто не указывает на то, что это был теракт. Уровень угрозы в стране не изменился, а имеющиеся данные свидетельствуют о единичном инциденте", - заявила генеральный директор полиции безопасности Марго Паллосон.
На протяжении ночи специалисты Спасательного департамента тщательно проверили все мусорные баки в торговом центре Ülemiste. По результатам осмотра других взрывоопасных предметов не нашли, дополнительных рисков для посетителей не зафиксировали.
Вместе с тем, взрыв в ТЦ накануне праздников вызвал естественную тревогу среди людей. Поэтому полиция решила усилить присутствие в местах массового скопления граждан. По словам руководителя полиции Эстонии Эгерта Беличева, это делается исключительно для сохранения ощущения безопасности.
"Мы понимаем эмоции людей, но оснований менять привычное поведение нет", - отметил он.
Администрация Ülemiste Center также заверяет, что ситуация находится под контролем. Руководительница отдела маркетинга и ответственного предпринимательства Тийа Номм сообщила, что взрыв стал полной неожиданностью, а безопасность посетителей и персонала остается главным приоритетом.
По ее словам, центр тесно сотрудничает со следственными органами, пересмотрел внутренние протоколы безопасности и увеличил количество охранников. Полиция и пограничная охрана подтвердили, что угрозы нет, поэтому торговый центр продолжает работать в обычном режиме.
В то же время, полиция связалась с администрациями торговых центров по всей Эстонии и направила им рекомендации по мерам безопасности и алгоритмам действий в случае чрезвычайных ситуаций.
Расследование инцидента продолжается, его ведут полиция безопасности и прокуратура Северного округа.
Напомним, в одном из отделений Укрпочты в Киеве произошел взрыв.