В настоящее время активно разрабатывается будущий мирный договор, призванный положить конец войне, начатой РФ. Учитывая этот дипломатический процесс, Британия ускоряет подготовку развертывания собственного миротворческого контингента в Украине.
Об этом сообщает издание The i Paper со ссылкой на собственные источники.
В частности, о возможном развертывании британских войск на территории Украины заявил 20 октября министр обороны Великобритании Джон Гили. По словам чиновника, военные будут предотвращать дальнейшие атаки со стороны РФ.
В СМИ отмечают, что оборонное ведомство Британии уже начало закупку необходимого для миротворцев снаряжения. Кроме того, стартовал официальный этап подготовки к перемещению и развертыванию войск. В то же время, как отмечают источники издания, из-за подготовительных процедур в оборонном ведомстве Британии сейчас царит настоящий "ажиотаж".
"Темпы ускоряются, и планы конкретизируются, теперь, когда появилась реальная перспектива перемирия", – сообщает источник.
Как стало известно журналистам The i Paper, "коалиция желающих" действительно рассматривает использование мобильных подразделений, которые будут передислоцироваться в зависимости от потенциальных угроз со стороны РФ. Такая инициатива не должна стать препятствием для мирных переговоров. Ведь их пребывание на территории Украины не является обязательным. Войска могут временно быть развернуты и в одной из стран-союзников. При необходимости такие подразделения быстро будут реагировать на агрессию со стороны РФ.
- Пенсионное удостоверение больше не будет действовать: в Украине отменяют бесплатный проезд для льготников
- В Украине больше не будет сельсоветов, поселков городского типа и городов областного значения: какие еще изменения предусмотрены реформой
- Последние недели перед вторжением: кто на самом деле готовил Украину к войне
Также один из источников отмечает, что, вероятно, первой на угрозы будет реагировать 16-я десантно-штурмовая бригада Вооруженных сил (глобальные силы реагирования). А уже при необходимости будут привлекаться и другие военные подразделения.
Напомним, глава британской разведки жестко обратилась к Путину.