10:23
18 декабря
2025

Зеленский оставил без денег спортсменов, которые игнорируют войну и оккупацию Украины: кто в списке

Зеленский оставил без денег спортсменов, которые игнорируют войну и оккупацию Украины: кто в списке - today.ua
944
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прекратил выплату государственных стипендий ряду известных спортсменов, среди которых Сергей Бубка и Яна Клочкова. Решение касается тех, кто игнорирует войну или находится на временно оккупированных территориях. Список также включает других олимпийских чемпионов и призеров, которые потеряли государственную поддержку.

Соответствующий документ опубликован на сайте президента.

Указ президента объясняет прекращение выплат необходимостью пересмотра государственной поддержки спортсменов в связи с новыми обстоятельствами. Деятельность некоторых из них в период войны, а также отсутствие публичной позиции по агрессии РФ, стали основанием для такого решения.

Например, легендарный прыгун с шестом, олимпийский чемпион и рекордсмен, который многие годы возглавлял Национальный олимпийский комитет Украины, Сергей Бубка выехал из Украины 1 марта 2022 года по специальному разрешению и с тех пор не возвращался. По данным журналистов, Сергей Бубка проживает рядом с Монако, в городке Эз на Лазурном берегу Франции, где его видели вместе с семьей.

При этом в 2023 году издание Bihus.info опубликовало расследование, в котором сообщалось, что российская компания "Монблан", которую связывают с Бубкой и его братом Василием, работает на временно оккупированных территориях.

Еще одна спортсменка, которую лишили государственной стипендии, знаменитая пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка и рекордсменка Украины по количеству золотых медалей Игр, Яна Клочкова. После начала вторжения РФ в Украину спортсменка исчезла из публичного пространства и, по данным СМИ, переехала вместе с родителями и сыном в временно оккупированный Крым.

Кроме Бубки и Клочковой, государственные стипендии прекращены ещё для нескольких олимпийских чемпионов и призеров, среди которых:

  • Евгений Браславец и Игорь Матвиенко - олимпийские чемпионы 1996 года по парусному спорту;
  • Илья Кваша - прыгун в воду;
  • Валерий Лозик - пловец;
  • Инна Фролова - гребчиха;
  • Юрий Ермаков — гимнаст.

Следует также отметить, что многие украинские олимпийские чемпионы не только сохраняют спортивное наследие, но и используют свой авторитет для защиты Украины, помогая морально, финансово и дипломатически.

Например, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева, которая давно проживает в США, неоднократно заявляла, что спорт не может быть "вне политики" во время войны. Она участвует в митингах, открыто поддерживает украинские позиции в соцсетях, критикует пассивность международных спортивных организаций и подчеркивает важность борьбы против российской агрессии.

Кстати, Россия "отжала" в Крыму имущество чемпиона мира по боксу по версиям WBA, WBC и IBF Александра Усика, объявив его "нацистом".