Национальный банк Украины обнародовал обновленные валютные курсы на 17 декабря. Стоимость доллара снизится на 6 копеек и составит 42,18 грн.
Согласно данным на сайте регулятора, евро добавит в цене 2 копейки и поднимется до уровня 49,67 грн за единицу.
По состоянию на 15:30 на межбанке доллар удерживается в коридоре 42,23–42,27 грн (покупка/продажа). Евро же торгуется в диапазоне 49,75–49,78 грн за единицу (покупка/продажа).
Курс валют в обменниках и банках
Во вторник, 16 декабря, в украинских обменниках доллар продают в среднем по 42,34 грн, а евро - по 49,89 грн. В то же время курс покупки доллара составляет 42,25 грн, а евро - 49,71 грн за единицу валюты.
Тем временем курс доллара в ПриватБанке остался без изменений, на уровне 42,35 грн. Аналогично курс евро тоже не изменился и составляет 49,90 грн.
Продать американскую валюту в отделении банка можно по курсу 41,75 грн, а европейскую - по 48,90 грн за единицу.
Во вторник курс доллара и евро для карточных расчетов в ПриватБанке также не изменились. В частности, курс доллара составляет 42,37 грн, а курс евро - 50,00 грн.
Прогноз курса доллара на текущую неделю
Директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности Глобус Банка Тарас Лесовой отмечает, что на этой неделе на динамику валютного рынка будет влиять несколько факторов. Среди них - рост спроса на иностранную валюту, риски в энергетическом секторе и неопределенность относительно объемов международной поддержки в 2026 году.
И население, и бизнес активнее покупают валюту, а инфляционное давление делает ее более привлекательной как инструмент для сбережения средств. В то же время НБУ продолжит проводить интервенции, что частично будет сдерживать колебания курса.
По оценкам эксперта, в период с 15 по 21 декабря доллар на межбанке будет торговаться в пределах 42,1–42,6 грн, а евро - 48,0–49,75 грн. На наличном рынке ожидаются близкие значения: 42,3–42,8 грн за доллар и 48–49,75 грн за евро. Лесовой также подчеркивает, что альтернативой покупке валюты могут стать гривневые депозиты со ставками около 18%, которые остаются выгодным инструментом для сбережений.
Напомним, НБУ объявил об изъятии некоторых купюр гривны: какие банкноты исчезнут из оборота.