На данный момент европейские лидеры, Белый дом и Киев сосредоточены на мирных переговорах. Однако на фоне официальных встреч происходят и довольно загадочные контакты. Как стало известно, руководитель украинской делегации Рустем Умеров во время визита в США встречался с руководством ФБР.
Об этом сообщает издание The Washington Post.
Авторы публикации отмечают, что в последнее время Рустем Умеров трижды посещал Майами. Все визиты были связаны с переговорами. В США Умеров встречался со спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом. В то же время, как выяснилось, глава украинской переговорной группы тайно контактировал с руководством ФБР. Речь идет о директоре бюро Кеше Пателе и его заместителе Дене Бонгино.
В СМИ отмечают, что такие скрытые встречи озадачили западных высокопоставленных лиц, так как их содержание неизвестно.
Подтверждает контакты Умерова с ФБР и посол Украины в США Ольга Стефанишина. Правда, как заверяет Стефанишина, переговоры с руководством ФБР были связаны исключительно с решением вопросов национальной безопасности. Таким образом, все детали этих контактов остаются в тайне.
Прокомментировали ситуацию и в Федеральном бюро расследований. Представители ФБР также отметили, что руководство бюро встречалось с руководителем украинской переговорной группы из-за "общих интересов в сфере правоохранительной деятельности". В ФБР не отрицают, что, в частности, обсуждалась и коррупция в Украине. Однако это не было ключевой темой переговоров.
Прежде всего западных чиновников беспокоят упомянутые встречи из-за личной позиции Кеша Патела. Директор ФБР ранее настаивал на расследовании использования предоставленной Украине финансовой помощи. Кроме того, контакты Рустема Умерова с ФБР произошли на фоне громкого коррупционного скандала в украинской энергетике.
Таким образом, некоторые источники The Washington Post выдвигают версию, что Киев мог бы обращаться к ФБР в поисках определенных гарантий по возможным коррупционным претензиям. Другие же не исключают, что Белый дом может через ФБР оказывать давление на Киев, чтобы он пошел на территориальные уступки перед РФ. В противном случае ФБР проведет собственное расследование коррупции в Украине.
Напомним, Владимир Зеленский не исключает проведения референдума по вопросу судьбы Донбасса.