20:48
11 декабря
2025

На следующей неделе в Берлине могут решить, на какие территориальные уступки готова пойти Украина, - Мерц

На следующей неделе в Берлине могут решить, на какие территориальные уступки готова пойти Украина, - Мерц - today.ua
740
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Уже на следующей неделе лидеры Германии, Великобритании и Франции будут готовы обсудить с Дональдом Трампом территориальные уступки, на которые может пойти Украина. Встреча лидеров стран может состояться в Берлине. Работа над финальной версией мирного плана будет продолжаться все следующие дни. Но окончательное слово по распределению территорий и другим пунктам мирного плана останется за Украиной. 

Об этом сообщил канцлер ФРГ Фридрих Мерц во время брифинга, информирует NV.

По словам Мерца, документ, в котором изложена позиция Киева по завершению этой войны, уже передан американцам. Это — плод совместной работы украинского руководства с европейскими лидерами. В Белом доме будет время, чтобы ознакомиться с европейской версией мирного плана. 

Тем временем в Европе в эти дни не будут прекращать работу над документами, которые могут лечь в основу мирного соглашения. Прежде всего речь идет о возможных территориальных уступках, на которые готова пойти Украина. 

"В предложении главным образом говорится о том, на какие территориальные уступки Украина готова пойти", — отметил Мерц.

При этом решающее слово по территориальным уступкам, как и остальным пунктам мирного соглашения, будет за украинским президентом и украинским народом, заметил немецкий канцлер.

Работа над документами будет продолжаться и в выходные дни, чтобы ускорить процесс и как можно раньше выйти на окончательную версию. Благодаря такой интенсификации процесса есть надежда, что уже на следующей неделе лидеры трех стран Европы могут встретиться в Берлине с Дональдом Трампом. Они надеются, что в результате переговоров с американским лидером удастся выйти на финальную версию мирного соглашения, которое будет совместно представлено Украиной, Европой и США.

"Если мы сейчас будем двигаться в этом процессе так, как мы себе это представляем, то в начале следующей недели, возможно здесь, в Берлине, состоится встреча", — говорит Фридрих Мерц. 

Как известно, в среду, 10 декабря, европейские лидеры обсудили вопрос окончания войны в Украине с Дональдом Трампом по телефону.

Напомним, Дональд Трамп требует, чтобы Владимир Зеленский поставил точку в территориальном вопросе как можно быстрее. Он хочет, чтобы мирное соглашение между РФ и Украиной было заключено до Рождества.