Средства, полученные в рамках программы "Зимняя поддержка", украинцы теперь смогут потратить на продовольственные товары. Кроме того, продажу продуктов восстановили и за средства, полученные в рамках программы "Национальный кешбэк". Приобрести продукцию отечественных производителей пока что можно только в отдельных сетях супермаркетов, но вскоре выбор станет шире.
О начале продажи продовольственных товаров за средства этих государственных программ сообщили в Минэкономики.
Деньгами, полученными на карту в рамках "Зимней поддержки" (или, как ее еще называют, "Тысячи Зеленского"), теперь можно оплатить не только услуги, книги и лекарства, но и продукты отечественного производства. Кроме того, еду можно приобрести и за средства, накопленные участниками программы "Национальный кешбэк".
"С сегодняшнего дня в более чем 1160 магазинах по всей Украине покупатели смогут приобрести продовольственные товары украинского производства", - цитируют в сообщении главу министерства Алексея Соболева.
Пока к продаже продуктов в рамках этих двух программ присоединились супермаркеты, относящиеся к сети Fozzy Group (Сильпо, Фора, THRASH!ТРАШ!, Fozzy) и "Близенько". Но уже скоро к этой программе присоединятся и продуктовые супермаркеты, относящиеся к другим сетям.
К продаже товаров в рамках программы "Национальный кешбэк" в целом присоединились уже 1885 компаний. Однако двери для других участников не закрыты, они могут присоединяться и предлагать свои товары и услуги.
Напоминаем, в конце ноября правительство сократило перечень товаров и услуг, которые можно оплатить средствами "Национального кешбэка". Из списка исключили мобильные услуги, а также посещение кинотеатров и заведений общественного питания.