В Польше арестовали российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина, из-за незаконных раскопок в Крыму после аннексии полуострова. Теперь россиянин проведет как минимум 40 дней в временном аресте, что демонстрирует эффективность международных санкций и контроль над нарушениями на оккупированных территориях.
Об этом сообщает польская радиостанция RMF FM со ссылкой на Окружную прокуратуру Варшавы.
По версии следствия, Александр Бутягин в роли руководителя археологической экспедиции Эрмитажа проводил раскопки на объекте культурного наследия - в "Древнем городе Мирмекий" в Керчи - без каких-либо разрешений от компетентных органов Украины.
Эти действия в настоящее время квалифицированы как нарушение украинского законодательства об охране культурного наследия, поскольку данные раскопки привели к частичному разрушению объекта "Древний город Мирмекий" в Керчи. Сумма нанесенного ущерба оценивается более 200 млн гривен.
Украинская сторона подчеркивает, что Крым остается регионом систематического разрушения культурного наследия со стороны России, включая объекты, которые имеют большое историческое и культурное значение для крымскотатарского и украинского народов.
Известно, что Александр Бутягин, заведующий отделом древней археологии Эрмитажа, находился в Европе с серией лекций. Он оказался в Варшаве во время поездки из Нидерландов на Балканы. Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали его в гостинице, где он остановился, и допросили. Археолог отказался давать показания во время допроса.

Известно, что после задержания польская прокуратура обратилась в суд с ходатайством о временном аресте Бутягина, после чего суд принял решение о содержании под стражей на 40 дней. В течение этого времени ожидается официальный запрос Украины о экстрадиции археолога, после чего польский суд решит, будет ли он передан украинской стороне.
Напомним, СБУ объявила подозрение археологу еще в ноябре 2024 года.
Задержание археолога стало примером того, как санкции и международное сотрудничество работают: нарушители украинского законодательства могут быть привлечены к ответственности даже за пределами России.
Кстати, после инцидента в России отменили запланированные лекции Бутягина, в том числе презентацию в Московском Измайловском центре 19 декабря.
К слову, генерал из Литвы раскрыл детали оккупации Крыма. По словам главнокомандующего Вооруженными силами Литвы в 2014–2019 годах и представителя страны в НАТО Йонаса Витаутаса Жукаса, дать отпор россиянам во время захвата полуострова Украине помешала бывшая канцлер Германии Ангела Меркель.