09:04
08 декабря
2025

Трамп заявил, что "разочарован" Зеленским и намекнул на готовность РФ принять мирный план США

Трамп заявил, что разочарован Зеленским и намекнул на готовность РФ принять мирный план США - today.ua
382
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами прокомментировал ход переговоров о возможном завершении войны между Украиной и Россией. Он раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что тот якобы до сих пор не ознакомился с американским мирным планом, который Вашингтон передал обеим сторонам.

Об этом пишет УНИАН.

Трамп сообщил, что представители США уже провели контакты как с Владимиром Путиным, так и с Владимиром Зеленским. По его словам, на момент нескольких часов до разговора с прессой украинский президент еще не прочитал предложенный документ.

"Должен сказать, что немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не прочитал предложение", - отметил Трамп.

Американский лидер добавил, что, по его информации, российская сторона в целом не возражает против предложенного соглашения, хотя и стремилась бы "получить всю страну". В то же время он подчеркнул, что не уверен, устраивает ли предложенный формат лично Зеленского, хотя его команда якобы отнеслась к плану положительно.

Как на мирный план отреагировали в РФ

Параллельно Кремль подтвердил, что Владимир Путин не отклонил американскую инициативу во время встречи со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обсуждение первым прямым обменом мнениями, в рамках которого часть предложений признали приемлемыми, а часть – неприемлемыми, охарактеризовав процесс как "поиск компромисса".

На фоне этих заявлений европейские лидеры призвали Владимира Зеленского не соглашаться на условия Москвы, пока США не предоставят Украине четких гарантий безопасности. В то же время в ряде европейских столиц усиливается убежденность, что для достижения мира Киеву, вероятно, придется пойти на определенные территориальные уступки, которые там рассматривают как "меньшее зло".

Напомним, по данным США, Европа кормила российскую войну: ЕС финансировал Кремль миллиардами, пока заявлял о поддержке Украины.