22:25
07 декабря
2025

Не стало известного украинского режиссера, который вписал Украину в историю кинопремии "Оскар"

Не стало известного украинского режиссера, который вписал Украину в историю кинопремии Оскар - today.ua
425
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В воскресенье, 7 декабря 2025 года, стало известно о смерти выдающегося украинского кинорежиссера, сценариста, актера и педагога Вячеслава Криштофовича - автора первого украинского фильма, номинированного на "Оскар". За десятилетия творчества он снял более 20 картин, ставших важной частью украинского кино. Ему было 78 лет.

Печальную весть сообщил Национальный союз кинематографистов Украины в Facebook.

"Печальная весть облекла нас невыразимой скорбью. Перестало биться сердце Вячеслава Сигизмундовича - человека великой внутренней культуры, мастера, который умел в самом простом увидеть важное", - говорится в заявлении союза.

В союзе подчеркнули, что смерть Вячеслава Криштофовича - это большая утрата для всего украинского кинематографа, ведь Украина потеряла талантливого мастера, который мог "увидеть важное в самом простом", и мудрого наставника, который передавал опыт новым поколениям.

Вячеслав Криштофович родился 26 октября 1947 года в Киеве. Он окончил режиссерский факультет Киевского государственного института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого, а затем работал режиссером-постановщиком Национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко.

Вклад Криштофовича в украинское кино

За свою жизнь Вячеслав Криштофович срежиссировал более 20 фильмов для кино и телевидения.

Среди самых известных его работ:

  • "Одинокая женщина желает познакомиться" - культовая лента, закрепившая за ним место в истории советско-украинского кино. 
  • "Автопортрет неизвестного" - еще одна знаковая картина, в которой проявился его характерный стиль - чуткий, внимательный к деталям. 
  • "Ребро Адама" - фильм, который также стал частью золотого фонда украинского кино.
  • "Друг покойника" - картина, которую часто упоминают как первый украинский фильм, выдвинутый на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Педагог и наставник

Помимо кинематографической деятельности, Криштофович был известным педагогом - преподавал в Киевском государственном институте театрального искусства им. И. Карпенко-Карого.

Многие современные украинские режиссеры и актеры - его ученики. По словам коллег, он был "человеком с светлыми шутками и неравнодушным сердцем", который умел вдохновлять и поддерживать молодых. 

Он был академиком Национальной Академии искусств Украины (с 2017 г.), обладателем почетного звания Заслуженный деятель искусств Украины (2000), лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко (2022), а также кавалером ордена "За заслуги" III степени и обладателем премии "Золотая Дзига" за вклад в кинематограф.

Напомним, не так давно умерла известная актриса и муза итальянских режиссеров Висконти и Феллини.