16:08
07 декабря
2025

В Европе исчезнут дожди: ученые прогнозируют сотни лет засухи на континенте

В Европе исчезнут дожди: ученые прогнозируют сотни лет засухи на континенте - today.ua
1565
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Европе угрожает опустынивание. Как отмечают, количество осадков на континенте может существенно снизиться. Таким образом, Европу в будущем могут ожидать сотни лет затяжных летних засух. Это произойдет в случае коллапса Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC).

Об этом говорится в публикации издания Live Science.

Европа обязана своему мягкому климату именно Атлантической меридиональной циркуляции. Именно это течение нагревается водами Южного полушария и переносит тепло в Северное полушарие. Также она влияет на увлажнение Европы летом.

Группа исследователей, которую возглавляет Рене ван Вестен из Утрехтского университета, изучила влияние остановки AMOC на климат в Европе. Прежде всего, ученых интересовало изменение количества осадков в летний период.

Ученым удалось смоделировать восемь сценариев климатических изменений в течение следующих тысячи лет. В моделях учёные заложили различные уровни выбросов парниковых газов. В частности, некоторые симуляции учитывали только объемы парниковых газов доиндустриальной эпохи. Другие строились с ожиданием, что уровень выбросов стабилизируется в середине текущего столетия. Были и модели, которые предусматривали продолжение значительного роста выбросов парниковых газов.

Во время некоторых симуляций происходило значительное таяние ледников. В результате, большая часть пресной воды попадала в Атлантический океан, что изменяло его соленость. Итогом этого процесса был коллапс AMOC.

Ученым удалось выяснить, что даже при стабильных выбросах и сохранении AMOC длительность засух в Европе увеличится на 8%. Если же течение исчезнет, засушливые периоды будут длиться на 28% дольше. В частности, в Швеции период засухи при продолжении функционирования AMOC по сравнению с нынешним уровнем возрастет на 54%. В случае же исчезновения течения — на 72%. В Испании, согласно проведённым исследователями симуляциям, период засух, в зависимости от состояния AMOC, может увеличиться на 40% и 60%. В то же время учёные напоминают, что в Европе уже наблюдается водный кризис.

В Европе исчезнут дожди: ученые прогнозируют сотни лет засухи на континенте - today.ua

Правда, некоторые аналитики отмечают, что полное разрушение AMOC является маловероятным сценарием, так как для этого необходимы колоссальные объемы пресной воды. Однако, по словам Стефана Рамсторфа из Потсдамского института, ослабление течения вполне возможно. Последствия значительного нарушения океанических течений человечество будет ощущать как минимум на протяжении тысячелетия. Таким образом, климат следующих тысячелетий зависит от решений, которые человечество принимает сегодня.

Напомним, ученые заявляют, что Европа от Испании до Украины стремительно высыхает.