08:39
03 декабря
2025

Никаких сдвигов: в Politico раскрыли подробности встречи Путина со спецпредставителями США

Никаких сдвигов: в Politico раскрыли подробности встречи Путина со спецпредставителями США - today.ua
655
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В Москве состоялись многочасовые переговоры между российским диктатором Владимиром Путиным и представителями США - спецпосланником президента Дональда Трампа Стивом Виткоффом и его зятем Джаредом Кушнером. Встреча, которая должна была стать очередным шагом к мирному соглашению по Украине, превратилась в демонстрацию кремлевской тактики: сочетания показной вежливости, скрытых маневров и прямых угроз.

По данным Politico, американские эмиссары несколько часов ждали в Москве, прогуливаясь по городу и ужинали в дорогом ресторане, пока Путин выступал на инвестиционном форуме. Там он обвинил Европу в срыве мирного процесса и намекнул на возможную эскалацию, фактически перекладывая ответственность за провал переговоров на ЕС, который даже не присутствовал на встрече.

Переговоры в Кремле начались с трехчасовым опозданием и продолжались более пяти часов - до глубокой ночи. Помощник Путина Юрий Ушаков охарактеризовал дискуссию как «полезную и конструктивную», но признал, что впереди еще "много работы". При этом он заявил:

"Мы точно недалеко от мира", - стараясь создать видимость прогресса.

Однако реальность говорит об обратном. Кремль продолжает настаивать на фактической капитуляции Украины, требуя отказа от Донбасса и вступления в НАТО. При этом непонятно, какие уступки готова сделать Москва в ответ. Журналисты напоминают, что предыдущие раунды - от Стамбула до саммита на Аляске - не принесли никаких изменений в позиции Путина.

Таким образом, даже после пяти визитов Виткоффа в Москву и многочисленных попыток Трампа продвинуть свой "мирный план", Кремль остается непоколебимым. Признаков реального сдвига в переговорах на данный момент нет.

Напомним, ранее Путин выступил с новыми угрозами: диктатор заявил, что готов воевать с Европой "прямо сейчас".