12:36
02 декабря
2025

Ценовой обвал на рынке: какие продукты внезапно подешевели в Украине и почему

Ценовой обвал на рынке: какие продукты внезапно подешевели в Украине и почему - today.ua
931
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В конце ноября украинский молочный рынок пережил резкое падение: средневзвешенная закупочная цена на молоко снизилась до 16,25 грн/кг, что на 17% меньше, чем в прошлом году. Согласно данным Ассоциации производителей молока, всего за месяц стоимость упала почти на гривну, и большинство хозяйств уже работают в убыток.

Аналитики подчеркивают, что все категории молока демонстрируют значительное удешевление. Экстра сорт ныне стоит около 16,3 грн/кг, высший — 16,1 грн/кг, а первый — 15,9 грн/кг. Среди причин эксперты называют низкий спрос на молочное сырье и готовую продукцию, слабый экспорт в ЕС и беспошлинный импорт дешевых молочных товаров из США и Европы.

Перерабатывающие предприятия вынуждены реализовывать сливочное масло и сухое молоко даже ниже себестоимости, чтобы покрывать текущие расходы. Дополнительным ударом для рынка стал импорт сыров из Польши, Германии и Нидерландов, которые вытесняют украинскую продукцию с полок магазинов.

Ситуация осложняется и внутренними факторами: покупательная способность населения падает, потребление свежей молочной продукции сокращается, а из-за обстрелов и вынужденной миграции уменьшается количество потребителей.

По оценкам экспертов, в ноябре почти 40% фермеров работали в минус. Если тенденция сохранится, в начале декабря закупочные цены могут упасть еще больше. Это ставит под угрозу многолетние достижения украинских производителей и может превратить страну из экспортера молочной продукции в импортозависимое государство.

Цены на яйца в Украине

Напомним, за год стоимость куриных яиц в Украине выросла на 41,9%, что является значительным скачком для потребителей. В то же время за октябрь цены поднялись на 11%. На конец ноября средняя цена на яйца категории С1 составляла 6,33 грн за штуку, с вариативностью в зависимости от сети: от 5,94 грн в Novus до 7,4 грн в МегаМаркет. Также выросли цены на брендированную продукцию, в частности, десяток яиц Ясенсвит подорожал до 80 грн.

Тем временем, эксперты прогнозируют снижение цен в ближайшие месяцы. Благодаря снижению спроса из-за отключения электроэнергии, уже наблюдается падение оптовых цен на 20%. Это может привести к удешевлению яиц на полках магазинов, так как сети сокращают заказы для предотвращения избытка товара.