Весной 2027 года завершается статус временной защиты, предоставленный беженцам из Украины в странах ЕС. После завершения этого статуса украинцы, оказавшиеся за границей, столкнутся с выбором: связать дальнейшую жизнь со странами, которые дали им убежище, или вернуться домой, в Украину. Украинская власть надеется, что большинство вернется. Уже сейчас разрабатываются методы адаптации граждан, которые были надолго оторваны от родины.
Эти вопросы обсуждали во время рабочей встречи украинских и европейских чиновников, которая состоялась под руководством Минсоцполитики Украины.
"Мы готовимся к тому периоду, когда украинцы за границей будут принимать решение: переходить на национальные разрешения на проживание в странах ЕС или возвращаться домой. Для нас важно, чтобы каждый человек имел полную, понятную и своевременную информацию. Именно поэтому мы разворачиваем Сеть единства вместе с европейскими партнерами и украинскими общественными организациями в ЕС, чтобы обеспечить консультации и поддержку украинцам в этот переходный период", - поделилась заместитель министра соцполитики Илона Гавронская.
После возвращения большой массы людей из-за границы основное бремя как финансовое, так и социальное, ляжет на плечи местных общин. Именно они будут вынуждены оперативно решать как технические вопросы (размещение, трудоустройство и финансовую помощь новоприбывшим), так и распутывать психологические узлы, которые неизменно возникнут как в семьях беженцев, так и в обществе в целом. Поэтому вопрос социальной реконструкции будет первоочередным.

"Социальная реконструкция - ключевой элемент послевоенного восстановления Украины... Это не только о социальной политике - это об экономической устойчивости государства, ведь люди должны восстанавливаться, возвращаться к работе и активно жить в своих общинах", - отметила первый заместитель министра Людмила Шемелинец.
Европа должна помочь Украине преодолеть не только экономические, но и социальные вызовы после войны. Именно поэтому соответствующие службы и специалисты, как украинские, так и европейские, уже начали подготовку к возвращению беженцев из-за границы.
Напомним, Фридрих Мерц считает, что украинские беженцы сели немцам на шею. Канцлер ФРГ говорит, что все трудоспособные украинцы должны работать, а не ждать на социальную помощь от государства.