19:03
30 ноября
2025

У части украинцев вырастут пенсии в декабре: для кого запланирован перерасчет

У части украинцев вырастут пенсии в декабре: для кого запланирован перерасчет - today.ua
3755
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В декабре 2025 года часть украинских пенсионеров ожидает очередной перерасчет выплат. В Пенсионном фонде уточнили, что повышение коснется тех граждан, которые именно в этом месяце достигнут возраста 65, 70, 75 или 80 лет и старше.

Также перерасчет могут получить работающие пенсионеры, имеющие право на досрочную индексацию, пишет сайт ТСН.

Минимальная пенсия для 65-летних

Неработающие граждане, которым в декабре исполнится 65 лет, получат право на перерасчет выплат при условии достаточного страхового стажа:

  • мужчины - не менее 35 лет;
  • женщины - не менее 30 лет.

Для этой группы пенсия должна составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. Сейчас это 3200 грн. Если размер выплат уже превышает этот порог, дополнительной надбавки не будет.

Надбавки за возраст

Пенсионеры-"долгожители" получат автоматические доплаты в зависимости от возраста. Тем, кому исполнится от 70 до 74 лет, добавят 300 гривен. В возрасте от 75 до 79 лет надбавка составит 450 гривен. А для тех, кто достигнет 80 лет и старше, предусмотрено самое большое повышение - 570 гривен.

Надбавка начисляется со следующего дня после дня рождения. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно - процесс происходит автоматически.

Перерасчет для работающих пенсионеров

Отдельная категория - официально трудоустроенные пенсионеры. Если их выплаты не были проиндексированы в апреле 2025 года, они могут подать заявление уже в декабре.

Минсоцполитики объясняет, что индексация для работающих пенсионеров проводится не ранее чем через два года после предыдущего перерасчета. Например, если пенсия была назначена в ноябре 2023 года, то уже в декабре 2025 года можно обратиться за досрочным повышением.

Перерасчет осуществляется за счет дополнительного страхового стажа, даже если нынешняя зарплата ниже той, с которой начислялась пенсия.

Напомним, ранее стало известно, насколько вырастут пенсии украинцев после ежегодной индексации выплат.