США настойчиво продвигают мирный план Трампа, угрожая лишить Украину за её несговорчивость американских разведданных и оружия из США. Если администрация Трампа поступит таким образом, то Украине будет нелегко. Но на самом деле важность американских военных технологий, которые получает Украина, весьма преувеличена.
Откуда такая уверенность — рассказал в эксклюзивном интервью для Today.ua военный обозреватель Богдан Мирошников.
На самом деле роль американских разведданных несколько переоценена, говорят военные специалисты. Да, они действительно очень помогают украинским военным. Благодаря информации, полученной от американских спутников, украинские ПВО имеют своевременные предупреждения о российских атаках с воздуха ещё на стадии подготовки к ним. Кроме того, ВСУ знают расположение российских систем ПВО и знают, как их можно грамотно обойти или даже при возможности уничтожить. Однако Украина способна обойтись и без этой информации, говорит аналитик.
"Во-первых, для чего нам нужна разведывательная информация? Это доступ к спутникам, с которых мы видим подготовку к ракетным ударам, а также можем готовить свои ракетные удары по территории России. Но спутники и для военных сил, и для двойного назначения есть не только в Штатах. Они есть и в европейских странах, чем мы и пользуемся", - объяснил Мирошников.
Например, в феврале этого года, когда американцы на несколько дней прекратили делиться с нами своими разведданными, украинские воздушные атаки на врага не прекратились. ВСУ тогда просто оперативно переключились на аналогичную информацию от европейских партнеров, что позволило им успешно наносить удары по российским стратегическим тылам.
"Во-вторых, разведданные нужны для раннего обнаружения запуска баллистических целей. Но у нас есть собственные возможности для этого. Мы с большого расстояния все видим. В-третьих, у нас есть собственные возможности, которые могут предупредить об активности 'Искандеров', например. Поэтому важность американских разведданных действительно слегка преувеличена, мягко говоря", - резюмировал аналитик.
Почти все американское оружие сегодня можно заменить европейским

Аналогично обстоит ситуация и с оружием. Конечно, без американских ракет, средств ПВО и истребителей будет сложно. Но это лишь на первых порах. Со временем ситуация будет исправляться, так как Украина всё больше диверсифицирует поставки оружия. И Европа не стоит на месте, а начинает ускоренными темпами развивать свою оборонную промышленность. В результате уже сегодня мы можем заменить американское оружие:
- системы Patriot на зенитные комплексы SAMP/T;
- самолеты F-16 на французские истребители Rafale и шведские Gripen.
Аналогичная картина и с поставками ракет, авиабомб, снарядов и взрывчатки. В каждой нише уже есть европейский аналог, который либо почти ничем не уступает заокеанскому, либо даже превосходит его.
"И уже вскоре настанут времена, когда темпы их производства будут опережать темпы американского производства той же номенклатуры", - прогнозирует военный аналитик.
Таким образом, если Дональд Трамп хочет таким "оружейным" шантажом заставить украинцев склониться к подписанию его мирного плана, то эти надежды напрасны. Потому что украинцы уже всё тщательно взвесили и пришли к выводу, что как-то проживут и без продуктов американского ВПК.
Напомним, появилась информация, что Трамп якобы готовится признать право РФ на контроль над временно оккупированными территориями Украины.