07:05
29 ноября
2025

Новые правила для автомобилистов: в Украине введут обязательный техосмотр для всех автомобилей

Новые правила для автомобилистов: в Украине введут обязательный техосмотр для всех автомобилей - today.ua
1431
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

На украинских водителей уже в следующем году ожидают существенные изменения. В частности, автолюбителям стоит ожидать появления придорожного контроля, изменений в процедуре сертификации импортируемых подержанных автомобилей и введения обязательного техосмотра для всех машин.

Об этом сообщают в Центре транспортных стратегий со ссылкой на заместителя министра развития общин и территорий Сергея Деркача.

В настоящее время обязательный техосмотр в Украине действует только для автобусов и коммерческих грузовиков. Однако в следующем году ситуация может коренным образом измениться. С 2026 года, вероятно, техосмотр будет введен для всех автомобилей.

"Это будет непростой документ политически, но мы работаем над тем, чтобы это сделать", – отметил заместитель министра.

Также стоит ожидать появления придорожного технического контроля. Контролеры смогут останавливать автомобили и прямо посреди дороги проверять их техническое состояние. Аналогичные службы действуют и в странах Евросоюза.

Новые правила для автомобилистов: в Украине введут обязательный техосмотр для всех автомобилей - today.ua

В то же время в Украине планируют полностью пересмотреть систему сертификации импортируемых подержанных автомобилей. Минразвития уже готовит соответствующий законопроект. Ведь, как отмечает Сергей Деркач, действующая система неэффективна, часто коррупционна и полностью отличается от европейских стандартов.

"Будем его менять на обязательный технический контроль. То есть подержанный автомобиль, когда будет ввозиться в Украину, будет проходить не сертификацию, а первый обязательный технический контроль", – пояснил заместитель министра.

Чиновник добавляет, что речь идет о поэтапной реформе, которая в перспективе должна полностью привести Украину к введению обязательного технического контроля для всех транспортных средств. По его словам, именно такой подход позволит согласовать украинские правила с европейскими стандартами.

Напомним, полиция в ноябре массово штрафует украинских водителей.

Больше о: техосмотр