22:34
27 ноября
2025

Укрзализныця вводит ежечасные рейсы на популярном маршруте

Укрзализныця вводит ежечасные рейсы на популярном маршруте - today.ua
593
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Укрзализныця обновила расписание движения поездов на следующий год. Главный перевозчик страны добавил 3 внутренних и 8 международных маршрутов, а также вводит тактовое движение поездов на самом популярном украинском направлении. На этом маршруте поезда будут отправляться ежечасно.

О таких новациях сообщила пресс-служба Укрзализныцы.

Перевозчик вводит регулярные ежечасные рейсы на маршруте Киев-Львов-Киев. Поезда на этом направлении будут отправляться ежечасно на протяжении всего дня. Таким образом, на этом маршруте вводят тактовое движение. Тактовое движение — это такой график движения, который предусматривает отправление транспорта с четким интервалом. В данном случае он будет почасовым. То есть поезд по этому маршруту будет отправляться ежечасно.

Как отметили в пресс-службе перевозчика, это позволит разгрузить самый популярный отечественный маршрут, а также даст возможность пассажирам без лишних нервов добраться из столицы до Львова и в обратном направлении. 

“Такая система удобна для пассажиров, так как она предсказуема — поезда отправляются ежечасно в одно и то же время, а расписание легко запомнить. Для железной дороги модель удобна тем, что позволяет равномерно распределить пассажиропоток в течение дня и минимизировать пиковые нагрузки”, — пояснили в Укрзалізниці.

Укрзализныця вводит ежечасные рейсы на популярном маршруте - today.ua

Поезда на этом маршруте будут двигаться с часовым интервалом почти круглый год. Правда, несколько исключений во время транспортного межсезонья все же будет. Тогда интервал между рейсами увеличат, поскольку для имеющегося пассажиропотока не нужно будет столько поездов.

Следует отметить, что идея с тактовым движением не нова. Она уже успешно прижилась в европейских странах. По такому расписанию ходит много поездов в Германии, Нидерландах, Австрии и еще некоторых других странах. В то же время в Украине её также уже протестировали на Kyiv City Express.

Напомним, с 1 декабря будут изменены графики движения многих пригородных поездов. В то же время некоторые рейсы вообще временно отменят.