Несмотря на громкие заявления президента РФ Владимира Путина и начальника Генштаба Валерия Герасимова о якобы окружении Купянска, реальная ситуация на фронте далека от российских пропагандистских сообщений.
Как объяснил спикер Объединенных сил майор Виктор Трегубов, оккупанты преждевременно объявили о победе, и теперь их позиции кажутся все более безнадежными.
Наступление, которое захлебнулось
Он отметил, что в начале ноября российские войска пытались прорваться в центр города и продвинуться на юг. По словам Трегубова, им казалось, что "карта пошла", и они уже почти взяли Купянск. Именно тогда появились первые триумфальные заявления из Москвы.
Однако ситуация быстро изменилась: украинские силы отрезали врага от снабжения, а те подразделения, что вошли в город, оказались заблокированными в его северных районах, рассказал представитель ВСУ.

Патовая ситуация для оккупантов
По словам Трегубова, количество российских военных в Купянске постепенно уменьшается. Это происходит не так быстро, поскольку ВСУ действуют осторожно, избегая штурмов в районах, где остаются гражданские жители. Пополнение для врага не поступает - оно уничтожается еще на подступах к городу.
Россияне пытаются давить с разных направлений - юга, севера и запада, однако результата это не дает.
"На данный момент ситуация для них патовая. Ирония в том, что уже были официальные заявления Путина о окружении десятков украинских батальонов, но подтвердить это невозможно. С каждым днем это выглядит все смешнее", - подчеркнул спикер Объединенных сил.
Купянск держится
- Пенсионное удостоверение больше не будет действовать: в Украине отменяют бесплатный проезд для льготников
- В Украине больше не будет сельсоветов, поселков городского типа и городов областного значения: какие еще изменения предусмотрены реформой
- Последние недели перед вторжением: кто на самом деле готовил Украину к войне
Несмотря на городские бои, украинские силы контролируют ситуацию. Для россиян пребывание в городе превратилось в ловушку: им некуда отступать, а новые ресурсы не поступают.
"Сейчас им в Купьянске не просто и точно не весело", - подытожил Трегубов.
Напомним, ранее боевой командир заявляет о резком ухудшении ситуации на фронте.