14:14
27 ноября
2025

"Об этом важно говорить": украинские школьники в Британии вынуждены сдавать экзамен по русскому языку

Об этом важно говорить: украинские школьники в Британии вынуждены сдавать экзамен по русскому языку - today.ua
19670
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Украинские дети, которые учатся в средних школах Великобритании, сталкиваются с неожиданным вызовом - их предлагают сдавать экзамен по русскому языку в рамках обязательного тестирования GCSE. Хотя базовыми предметами являются математика, английский язык и литература, ещё четыре дисциплины ученики выбирают самостоятельно. Для украинских выпускников школы часто предлагают именно русский, даже если они его никогда не изучали.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказала одна из выпускниц британской школы Любовь. Девушка объяснила, что из-за пропуска десятого класса ей не позволили сдавать экзамен по немецкому, который она изучала в Украине, вместо этого предложили русский.

"Я не умела писать на этом языке, разговаривала только на украинском или суржике. Подготовка была очень сложной, экзамен состоял из аудирования, письма, говорения и чтения", - вспоминает она.

Несмотря на высокую оценку, Любовь признаётся, что до сих пор ощущает стыд и психологическое давление:

"Я до сих пор чувствую вину, стыд за то, что это сдала. Потому что это язык страны, которая убивает моих соотечественников. Очень тяжело на психологическом уровне. Я хотела сдать, забыть и больше никогда не вспоминать. Но сейчас я понимаю, что об этом важно говорить. Я не хочу, чтобы другие украинские дети проходили через то, через что прошла я".

По её словам, ещё двое украинских учеников также сдавали русский, чтобы подтянуть общую оценку. В то же время многие британцы интересовались украинской культурой и просили научить их родному языку.

Представительница украинских учителей в Британии Инна Григорович напоминает, что до 1995 года GCSE включал экзамен по украинскому, но его отменили из-за реформы и малого количества учеников.

"Экзамен по украинскому был бы менее травматичным для детей-беженцев. Ведь после сдачи русского с некоторыми учениками работают психологи", - отмечает она.

Григорович добавляет, что школы часто побуждают детей сдавать русский не по политическим причинам, а чтобы повысить статистику успеваемости. Однако для украинских детей это становится источником стресса, вины и страха, что после возвращения домой их выбор будет воспринят негативно.

Украинская община в Великобритании ныне активно отстаивает право детей сдавать экзамен по родному языку.

Напомним, ранее в финской школе произошёл скандальный инцидент - ребёнка из Украины заставили петь русскую "Калинку".