Вечером 23 ноября российские войска совершили массированную атаку на Харьков, используя беспилотники для ударов по Шевченковскому, Холодногорскому и Салтовскому районам. В результате этой атаки погибли четыре человека.
Об этом сообщают ГСЧС и городской голова Игорь Терехов.
Во время атаки в результате обстрела пострадали жилые дома, многоэтажки и инфраструктурные объекты. Три дома загорелись, включая частные владения, что привело к значительным разрушениям.
По состоянию на 06:30 24 ноября известно, что в результате ударов погибли четыре жителя города: три женщины в возрасте 61, 41, 69 лет и мужчина 55 лет. Еще 17 человек пострадали, среди них 12-летний мальчик, пострадавший от осколков стекла, и 11-летняя девочка, пережившая сильный стресс.
"Пятеро людей травмированы, еще семеро испытали острую реакцию на стресс. Двое людей госпитализированы, остальным медики оказывают помощь на месте", - уточнил глава ОВА Олег Синегубов.
По данным Ситуационного центра, во время атаки зафиксировано 15 взрывов на шести различных локациях в Харькове. На местах обстрелов работают правоохранители, которые собирают доказательства и документируют это военное преступление.
Отмечается, что под завалами еще могут находиться люди, поэтому поисково-спасательные работы продолжаются.
"Несмотря на переговоры, российские войска бьют по гражданским объектам, гражданской инфраструктуре, жилым домам, гибнут люди", - отметил Терехов, комментируя ночной удар врага по Харькову.
Напомним, ночью на 23 ноября российские захватчики совершили масштабный обстрел Днепропетровской области с использованием ударных беспилотников. Несмотря на работу сил ПВО, которые сбили 15 дронов, в области зафиксированы разрушения и есть пострадавшие.