Россия укрепляет свои позиции рядом с Соединенными Штатами. Генерал страны-агрессора Олег Макаревич в настоящее время находится в Венесуэле, где тренирует местную армию. Именно по приказу Макаревича в 2023 году была подорвана Каховская ГЭС в Украине.
Об этом сообщает издание The War Zone.
Украинской разведке удалось выяснить, что российский генерал-полковник Олег Макаревич в настоящее время возглавляет Экваторскую боевую группу Минобороны РФ. Группировка страны-агрессора прибыла в Венесуэлу, где проводит военные консультации и обучение для армии страны. Макаревич находится в стране вместе с 120 подчиненными. Речь идет о пехотинцах, представителях сил специальных операций и операторах БПЛА. Одновременно РФ поддерживает Венесуэлу и в сфере радиоэлектронной разведки.
Однако, как отмечает Кирилл Буданов, пребывание российских военных в Венесуэле не связано с усилением присутствия сил США в Карибском море. Ведь численность военнослужащих в Венесуэле в последнее время не претерпела изменений. Макаревич прибыл в страну в начале 2025 года. В настоящее время страна-агрессор продлила срок его командировки. Глава ГУР Украины отмечает, что состав российских офицеров в Венесуэле меняется каждые полгода.
Вместе с Макаревичем в столице страны — Каракасе — находится еще 90 российских офицеров. Остальные военные страны-агрессора находятся в Маракайбо, Ла-Гуайре и на острове Авес. Россияне оценивают боевой потенциал венесуэльской армии. Также силы РФ работают с бронетехникой, авиацией, артиллерией, дронами и служебными собаками. Одновременно пребывание в Венесуэле дает россиянам возможность следить за иностранными правительствами.
62-летний Олег Макаревич руководил российским военным объединением «Днепр». Однако офицера уволили в 2023 году.

Кирилл Буданов добавляет, что несмотря на обещания РФ предоставить Венесуэле системы ПВО "Панцирь-С1", "Бук-М2Е" и некоторые другие виды высокоточного вооружения, их пока в стране не замечено. Как отмечает украинский разведчик, в случае атаки США на венесуэльскую армию военные силы РФ останутся в стороне от боевых действий. Одновременно Кремль в таком случае начнет соответствующие переговоры с Белым домом.
Напомним, нобелевская лауреатка поддержала эскалацию США против Венесуэлы.