12:39
23 ноября
2025

Цены на продукты вырастут еще больше: экономист рассказал, почему стоит готовиться к подорожанию

Цены на продукты вырастут еще больше: экономист рассказал, почему стоит готовиться к подорожанию - today.ua
757
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В 2026 году в Украине продолжится повышение цен на продукты из-за сочетания военных, экономических и природных факторов. С учетом нестабильности аграрного сектора, ожидается, что цены будут расти на 1,5-2% ежемесячно. В случае новых сбоев в производстве или поставках некоторые категории товаров могут подорожать на 15-20%.

Экономист Юрий Гринченко в комментарии для Новини.LIVE сообщил, что война значительно усилила логистические проблемы, а также усложнила транспортировку и экспорт, повысив себестоимость продукции. Однако сильнее всего на рынок влияют природные факторы, такие как болезни животных, растений или неурожай, которые могут спровоцировать дефицит и значительное подорожание.

Например, вспышка заболевания птицы может привести к повышению цен на яйца на 50%, а резкое похолодание уничтожает часть урожая, что мгновенно отражается на ценах на фрукты.

Если мировые продовольственные цены растут в среднем на 7-8% из-за глобальной инфляции, то в Украине этот показатель вдвое выше и достигает 15-18%. Война, высокая стоимость логистики, рост затрат на производство, дефицит кадров и изношенная инфраструктура – все эти факторы способствуют быстрому подорожанию продуктов.

Прогнозируется, что даже при оптимистичных сценариях цены на продукты будут расти стабильно, но скачки на 15-20% могут стать непредсказуемыми. Поэтому ситуация с ценами останется нестабильной, и любые дополнительные трудности в производстве или стихийные бедствия могут мгновенно сказаться на стоимости базовых товаров – от овощей и фруктов до молока, яиц и мяса.

Напомним, этой зимой украинцы могут столкнуться с заметным ростом цен на овощи. Аграрии прогнозируют, что стоимость продуктов борщевого набора повысится на 10–25%, а весной эта тенденция может ухудшиться еще сильнее. Причиной являются высокие затраты на хранение и острая нехватка современных овощехранилищ.